ЛитваОлександр Даниленко очолив литовський «Вікінгай»Чемпионат мираЛеозиньо: «Наш главный соперник – Аргентина»Чемпионат мираАмиржан Муканов: «Матч может сложиться тяжело»Детский футзалСуперкубок України (U-11). Представлення учасниківЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 4 тур. «Енергію» скинули з вершини, Волянюк відривається від конкурентівЖенский футзалАлина Горобец: «Приехала в футбольную сборную: Ты куришь? – Нет. – Хочешь, научим?»Чемпионат мираВалерио Скалабрелли: «Иран может дойти до финала»Чемпионат мираСергей Скорович: «Вьетнам – команда подвижная, мобильная, быстрая»Экстра-лигаВиталий Скорый: «Во многих моментах виден опыт Дмитрия Бербенцева, а в целом наши взгляды совпадают»ПольшаСуперкубок Польши-2021. LIVE!Чемпионат мираКазахстан vs Таиланд: победитель известен?Сборная УкраиныОлександр Косенко: «Прагнемо переглянути тих гравців, на яких зможемо розраховувати у подальшому»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 9: Парагвай, Японія та Сербія завершують формування списку 16 командЛига чемпионов УЕФАВизначено час і дати проведення матчів Ліги чемпіонів в Івано-ФранківськуЧемпионат мираАрнольд Кнауб: «В 1/8-й финала чемпионата мира слабых соперников не бывает»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 1. Разгром «Столицы» и покер Евгения КлочкоСборная УкраиныУ складі збірної України відбулася друга заміна гравця на матчі з РумунієюЖенский футзалКубок України серед жінок 2020/21: фаворити рознесли суперниць і вийшли у півфіналЧемпионат мираКубок світу-2021. День 8: Бразилія та Португалія виграють свої групиПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 2. Украинский день в Лешно

Ержан Джамбиров: «Мы будем бороться за путевку в Лигу чемпионов»

Президент казахстанского футзального клуба Ержан Джамбиров – о новой жизни МФК «Каспий»

С нового сезона футзальный «Каспий» будет выступать в чемпионате Казахстана отдельным субъектом, независимым от одноименного ФК.
 
Зачем «минщики» отпочковались от «большого» «Каспия», какие цели ставит руководство и кто будет поднимать мангистауский футзал на новую высоту, поведает директор клуба Ержан Джамбиров.
 
 Расскажите коротко о проекте МФК «Каспий»
– Клуб начал функционировать в конце апреля этого года, но долгое время дело не могло сдвинуться с мертвой точки, и только 2 августа мы впервые собрались, начали сбор. Полное название – Мангистауский футзальный клуб «Каспий». Сам проект подразумевает развитие футзала не только в городе Актау, но и в области в целом, во всех районах региона.
 
Почему вы решили отделиться от «большого» «Каспия» и выступать самостоятельной организацией?
– Да, действительно, футзальная команда, начиная с 2018 года, была в структуре ФК «Каспий». Все это время она участвовала в чемпионате Казахстана, но совсем не впечатляла результатами. Как бы то ни было, все-таки футбол и футзал – разные виды спорта, и зачастую получается, что отношение к последнему, как к бедному родственнику.
Поэтому было принято решение разделить эти два направления, чтобы мы друг другу не мешали, не претендовали на общий кусок финансового пирога и не получали внимание по остаточному принципу.
 
То есть это не простая смена вывески?
– Я читал в некоторых СМИ, что клуб просто сделал ребрендинг и открыл свою страницу в инстаграме. Нет, это не соответствует действительности (смеется).

 

Главная цель, которую вы преследуете, начиная этот проект?
– Если кто не знал, родина казахстанского футзала – город Шевченко, нынешний Актау, в котором и базируется наш клуб. В городе 6 мастеров спорта международного класса, которые еще в 1999-м году становились бронзовыми призерами чемпионата Азии.
Вот мы и решили возродить былые традиции, отделили футзал и открыли новый клуб, который будет развивать этот достаточно молодой, но уже очень популярный вид спорта в в регионе.
 
В общем, возрождение традиций – и есть наша основная цель. В Мангистауской области футзал занимает особое место среди разных видов спорта. Ежегодно в открытом чемпионате города среди любителей во всех лигах, включая ветеранскую, участвует 120 команд. Приезжают футзалисты из разных регионов республики и даже легионеры из ближнего и дальнего зарубежья.
 
Но, к большому сожалению, профессиональной команды в нашем городе не было давно, а именно – с 1996-го года. А местных воспитанников, которых всегда было в национальной сборной в достатке, становится все меньше и меньше.
 
Поэтому мы хотим выстроить такую систему, которая будет работать и давать свои плоды. Заложить фундамент, начать работу с детьми из разных уголков области, обучать местных тренеров по этому профилю. Планируем привлечь к занятию футзалом 450-500 детей из всех районов региона.
 
Отмечу, собираемся действовать не для галочки и отчетности, а именно работать на совесть и профессионально. Понимаете, таланты есть везде, в аулах их очень много. Но у них нет возможностей для дальнейшего роста. Нам нужно их будет найти и дать перспективу развиваться.
 
Получается, МФК «Каспий» в первую очередь социальный проект. Но турнирные цели какие-то у вас будут?
– Я думаю, это и есть социальный проект. Наша цель – оградить наше будущее поколение от всего вредоносного и наставить на правильный путь. Но и про результат забывать мы не собираемся, иначе какой смысл быть профессиональным клубом?
 
Задачи на сезон уже поставлены?
– Конечно! Мы сразу планируем побороться за путевку в Лигу чемпионов, то есть занять место не ниже второго в чемпионате Казахстана. Постараемся дать бой и алматинцам, хотя они и из другой галактики (смеется).
 
Серьезное заявление!
– Специально для решения больших турнирных задач мы пригласили на пост главного тренера Димаша Сулейменова, а на пост менеджера по развитию футзала – Серика Жаманкулова.

 

Сильно!
– Это да! Особенно хотелось бы поблагодарить Жаманкулова. Если Динмухамбет – он наш, местный, и у него не было другого выбора (смеется), то Серик, едва завершил карьеру, сразу дал свое согласие работать у нас, за что ему огромное человеческое спасибо.
 
Вектор развития «Каспий» для себя уже обозначил? Будете делать упор на легионеров или казахстанцев?
– Конечно же, мы будем стараться ориентировать на местные кадры, которые под пристальным взором живых легенд казахстанского футзала (я имею в виду Сулейменова и Жаманкулова) будут превращаться в настоящих мастеров.
 
Но и без легионеров в современной спортивной жизни не обойтись, однако приобретения будут точечными, никаких оптовых закупок и натурализации иностранцев.
 
Какой бюджет у вашего клуба?
– Скажу так: по сравнению с МФК «Атырау», которому предстоит старт в Лиге чемпионов УЕФА, довольно скромный.

А что по поводу инфраструктуры? Вы собираетесь бороться за Лигу чемпионов, но для начала есть ли у МФК «Каспий» условия для нормального проведения внутриказахстанских соревнований?
– С этим проблем не будет никаких. В Актау построили новый спорткомплекс, в своем роде единственный во всей республике – для олимпийских видов спорта, называется «Халык Арена». Правда, ее еще не сдали в эксплуатацию, но объект уже готов и вот-вот запустится. Более того, скажу по секрету: сейчас один актауский бизнесмен начинает строительство арены специально для «Каспия» – с игровыми площадками и тренировочной базой.
 
То есть, в случае решения задачи по выходу в ЛЧ у вас не будет проблем, с которыми сталкивались «Аят» и МФК «Актобе», принимавшие своих зарубежных гостей в Алматы или Нур-Султане?
– Нет, в противном случае болельщики нас не поймут, если мы будем представлять город Актау и Мангистаускую область, а играть в другом регионе.
 
Фото: МФК «Каспий»
 
Источник –
Prosports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.