Экстра-лига«Кардинал-Рівне»: підсумки першого кола чемпіонатуТаджикистанКто выиграет чемпионскую корону Футзальной лиги Таджикистана?АргентинаКлаудио Тапиа презентовал Стратегию развития футзала АргентиныИспанияИспания-2020/21. Тур 5. «Леванте» – без потерь, «Барса» – последняяРоссияНиколай Иванов: «Претензий у тренерского штаба к игрокам нет»Экстра-лигаОлександр Сметаненко: «Виклик у збірну — це відмінна мотивація для подальшого розвитку»Экстра-лига«Ураган»-2020/21: Цифри і факти першого колаЭкстра-лигаДва наступні матчі «Сокола» перенесено через COVID-19Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21: підсумки першого кола чемпіонатуСборная УкраиныЮнацька збірна України (U-19) проведе збір у БроварахБеларусьЄвген Змисля: «Досі не можу зрозуміти як став воротарем»РоссияВладислав Черномордов: «В «Ухте» хочу выложиться на 200%»КазахстанДео: «Я был удивлен уровнем некоторых команд в Казахстане»ПольшаБартломей Наврат: «Моя задача как капитана – объединять команду»ИспанияМатч «Кордова Патрімоніо» – «Барса» став найпопулярнішою трансляцією у ПрімеріИспанияДидак Плана: «Лучшее еще впереди»Экстра-лига«ХИТ» вышел из самоизоляцииЧехияВ списке Томаша Нойманна – 50 фамилийЭстонияАлександр Дмитриев: «Из-за коронавируса в этом сезоне, вероятно, с нами не сможет присутствовать наш тренер Михаил Романов»ИспанияХосан Гонсалес: «За победу над «Барсой» дают только три очка»

Маркиньос Шавьер: «Самое главное на этом сборе – определиться с составом»

Сборная Бразилии матчем с чемпионами Европы открывает свое турне по Старому континенту

 

Сегодня сборная Бразилии сыграет свой первый матч в новом году, и соперником четырехкратных чемпионов мира будет действующий чемпион Европы – сборная Португалии во главе с лучшим игроком мира-2018 по версии FutsalPlanet Рикардиньо.
 
В течение недели бразильцы сыграют четыре матча –
два с Португалией (30 января и 1 февраля) и два – с Испанией (3 и 5 февраля).
 
По словам главного тренера «селесао» Шавьера Маркиньоша, начинается последний этап подготовки к отборочным матчам чемпионата мира-2020, финальная часть которого пройдет в Литве. Наставник бразильской сборной считает, что сейчас очень подходящий момент для того, чтобы просмотреть тех кандидатов, которые выступают за европейские клубы:
 
«У нас был очень короткий сбор перед турниром Гран-При, но для меня этого было достаточно, чтобы определить некоторых кандидатов, которые должны быть в составе национальной команды. Нынешний сбор, несмотря на то, что он будет скоротечным и с небольшим количеством тренировок, будет крайне важным для нас. Важным с точки зрения определения тех исполнителей, которые будут играть за сборную в отборочным матчах чемпионата мира-2020. Поэтому я пригласил для участия в матчах в большинстве своем игроков, выступающих в Европе».
 
Возможность сыграть с этими двумя сборными, на взгляд Маркиньоша, также является большим плюсом – Португалия и Испания являются одними из лучших команд в мире, и в матчах с ними бразильской сборной необходимо будет проявить все свои лучшие качества.
 
«Это две ведущих команды мира, и матчи с ними помогут нам увидеть, что из себя на сегодняшний день представляет наша сборная. Даже если результаты этих матчей будут для нас позитивными, они в любом случае покажут нам недостатки, над которыми необходимо работать. У меня нечасто появляется возможность провести с командой полноценный тренировочный сбор – обычно мы приезжаем и играем. Моя роль как тренера состоит в том, чтобы составить план на игру, а не заниматься технической и тактической подготовкой игроков. Матчи со столь сильными соперниками будут для нас хорошей проверкой. Мы постараемся усвоить информацию, которую получим в ходе этого турне – я считаю, что это самые сильные команды из тех, с кем мы встречались в течение двух последних лет, с тех пор, как
я принял сборную Бразилии.
 
Самым важным на этом последнем отрезке является определение состава. Мы просмотрели многих игроков и дали им возможность проявить себя для того, чтобы стать членом сборной Бразилии. Лучшие спортсмены быстро адаптируется и перестраиваются. Даже если они тренируются в течение нескольких месяцев или лет в своем клубе, который исповедует другую философию игры, они должны быстро перестроиться в соответствии с требованиями сборной, как только это будет необходимо. Усилия всех и каждого должны быть направлены на то, чтобы  стать лучшими в мире.
 
Мы понимаем, что времена изменились и мы – не единственные, кто умеет играть в футзал и на сегодня больше не главные герои в этом виде спорта. Другие сборные заметно повысили свой тактический и технический уровень, ощутимо улучшили свою игру. И это существенно осложняет нашу задачу. Нам также нужно развиваться, чтобы по-прежнему быть сильнейшими на южноамериканском континенте и защитить свой титул чемпионов Южной Америки».

 
Под руководством Маркиньоша сборная Бразилии провела 28 матчей, из которых проиграла лишь один – Аргентине в 2017 году в Асунсьоне (Парагвай).

Что касается взаимоотношений с португальской сборной, то у бразильцев очень большое преимущество – команды встречались между собой 20 раз, и ни разу сборной Португалии не удавалось одержать победу. 16 раз выигрывала сборная Бразилии, и четырежды матчи завершались вничью, разница мячей 76-34.
 
Последний раз на португальской земле «селесао» играли в 2011 году – матч, который проходил в Коимбре, завершился вничью 3:3. Последняя встреча этих команд состоялась позже – в 2015 году в Форталезе бразильцы победили 2:1, а лучшие футзалисты мира – Фалькао и Рикардиньо сошлись лицом к лицу. На сайте Бразильской конфедерации дословно написано –
«... в этом матче встретились лучшие игроки мира – первый (Фалькао) и второй (Рикардиньо)...», но многие португальские, и, наверное, не только португальские любители футзала с таким определением не согласятся. На этот раз Фалькао в составе сборной Бразилии нет, а у Рикардиньо и К* наверняка есть желание превратить сегодняшний матч в исторический, одержав свою первую победу над бразильцами.

Начало первого матча в 21.00 по киевскому времени.
 
По материалам
cbfs.com.br

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.