Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Часть 2: старожилы, аутсайдер и дебютантЭкстра-лигаЯк «ХІТ» переміг «Продексім»: сюжет каналу «ПравдаТУТ»Экстра-лигаГазета «Західний кур'єр»: що сезон прийдешній нам готуєВетераныВетераны "50+", "60": чемпион новый, чемпион прежний!Экстра-лигаПрорыв футзала на ТВ: два-три матча в каждом туре в прямом эфире!Экстра-лигаТаблиця переходів Екстра-ліги. Літо 2017Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Часть 1: кто взойдет на пьедестал?Экстра-лигаВладислав Лисенко: «Продексім» більше помилявся, ніж ми»Экстра-лигаОлександр Косенко: «Це була справжня кубкова гра»Ассоциация футзала УкраиныСергій Владико: «Видно, що гравці та вболівальники скучили за грою»РоссияАлексей Попов: "Вратарь не может выиграть матч, но он может его спасти"Экстра-лигаІгор Москвичов: «Наша мета – «Фінал чотирьох» Кубку УЄФА»ЛьвовВідбулося засідання президії Асоціації футзалу ЛьвівщиниЭкстра-лигаСуперкубок Украины обретает киевскую прописку: ХИТ обыграл «Продэксим»Экстра-лигаСуперкубок Украины. Продэксим – ХИТ. Анонс от Sport.uaЭкстра-лигаСуперкубок України - 2017. Ігор Москвичов та Олег Лук’яненко – про майбутній матчЭкстра-лига"Юні-Ламан" залишило ще двоє гравцівАссоциация футзала УкраиныВідбулось засідання Комітету аматорського та масового футзалу АФУЧемпионаты ЕвропыЄвро-2018: сьогодні відбудуться перші матчі раунду плей-офОдессаОдесса: Кубок лиги Содружества стартовал!

Одесса: неделя невероятных «камбэков»

Элитный дивизион
В элитном дивизионе прошел тур под знаком «камбэков».
«Orange Machine» неожиданно для всех, в том числе и для себя самих, провел шикарный матч против «Черного моря». На 26-й минуте «оранжевые» вели в счете 5:1! Кто бы мог такое представить? У «черноморов» не клеилась игра вовсе, видимо, сработала недооценка соперника, и поражение в этом поединке нависало над ними с каждой минутой. Однако в последней 10-минутке некоторые перестановки помогли «Черному морю» очнуться от сна и начать забивать, при этом «оранжевая» молодежь неоднократно могла отвечать на голы голами, но не реализовала массу возможностей в контратаках. В итоге опыт и класс взял свое – на 40-й минуте Александр Гирка-старший после паса Дмитрия Загороднего сумел спасти свою команду от поражения – 5:5.
Если в поединке, описанном выше, все проходило довольно-таки мирно и тихо, то после игры «ЭпицентрК-Таирова» - «My Friends» даже не пьющему человеку захотелось бы опрокинуть стаканчик другой какого-то успокоительного напитка. «Стройматериальщики» не вошли в игру вовсе. Уже к 10-й минуте матча в оборонительных построениях «полосатых» наметились серьезные проблемы, которые вылились в три мяча за пять минут. Поставил точку в этом безобразии выстрел, защищавшего в первом тайме ворота «друзей» Романа Сандула от своих ворот с рук – как в наказание за неудачный розыгрыш пятого полевого. Итого - перерыв и 4:0 в пользу «My Friends». За время первого тайма у игроков «ЭпицентрК-Таирова» виноватыми были все вокруг, и судьям пришлось действительно держать нервы в железных кулаках. А вот на второй тайм вышла, будто совсем другая команда. «Стройматериальщики» играли молча, и голы пришли сами по себе. На 35-й минуте Геннадий Серпутько выровнял ситуацию на табло – 4:4. Отметим, что тут уже психологически подсели «My Friends», как в итоге оказалось, совершившие ошибку решив сыграть на удержание счета. А вот развязка в матче выдалась мощнейшая. Евгений Логинов воспользовался неудачной попыткой соперника разыграть «пятого», прокинул мяч мимо Александра Калмацуя, и тому пришлось фолить. Фол не вызывал сомнений, а вот цвет карточки можно было обсуждать. Вратаря в воротах не было, прокидывал Логинов соперника на метра три вперед, то бишь мяч под контролем не держал, сбоку к воротам мчался Александр Михальчук и мяч шел в его сторону, но вот кто был бы раньше, мы уже не узнаем. Арбитры показали желтую, вызвав бурю негодований на скамейке «друзей», но, как в итоге оказалось, цвет карточки не играл никакой роли. С этого же штрафного Максим Коптев шикарной передачей нашел Евгения Стадника, который в одно касание вывел «My Friends» вперед – 5:4. У «стройматериальщиков» оставалось совсем немного времени, и на последней минуте игры им удалась атака опаснейшая атака: Владислав Свирипа вырвался на ударную позицию по центру ворот и тут уже Расул Муртузалиев вынужден был цеплять его, мешая нанести опасный удар. Штрафной на 7-метровой отметке вызвался бить Виктор Пюро, и его выстрел был из разряда неберущихся – как рукой мяч был уложен в левую от вратаря девятку. Оставшиеся пару десятков секунд прошли в большущем напряжении, но больше голов увидеть не довелось. Команды расписали боевую ничью со счетом 5:5 и страшно представить, что за матч нас ожидает во втором круге.
СК «Кодыма» доставила немало хлопот «Галеону». Игра вообще была, по сути, ничейной, если бы не Владимир Щербаков, в очередной раз блеснувший на последних минутах матча. Дубль лидера «корабелов» помог им победить со счетом 4:2 и теперь «Галеон» - единственная команда, не терявшая очков в сезоне.
Не получилось у «RED’ на равных провести всю игру против «МКВ». Если в первом тайме «красные» практически ни в чем не уступали маститому оппоненту (0:1), то во второй половине игры фаворит показал свою силу в полной мере и добился убедительной победы со счетом 8:0. В этой игре отмечаем Николая Чумака, сохранившего свои ворота на замке, а также Дениса Соцкого и Алексея Моторного, которые стали лучшими игроками матча.
В горловом поединке МФК «Sea Gate» вырвал победу над «Lex’ом». Открыв счет уже на 2-й минуте «экспедиторы» принялись играть по счету от обороны и благодаря Вячеславу Семенову, который вытащил практически все мячи, летящие в створ ворот, эта ставка прошла. В концовке противостояния команды обменялись голами, «законникам» удалось сократить разрыв в счете до минимума, но спасти матч они не смогли. В итоге – 2:1, «Sea Gate» празднует вторую победу в сезоне.

Матч 5-го тура
06.06.2017г. Вторник. СК «Университет»
ГАЛЕОН - СК «КОДЫМА» - 4:2
Голы: Ботик (А. Показацкий), 22, Шептунов (автогол), 24, Щербаков (Закора), 39, Щербаков (Ботик), 40 - Пензин (Анд. Лавриненко), 23, П. Истиченко (Евтодий), 28.
Предупреждения: Д. Похлебин (СК «Кодыма»), 6, Ботик (Галеон), 34, Белинский (СК «Кодыма»), 37.
Лучший игрок: Щербаков (Галеон).
Самый полезный: Евтодий (СК «Кодыма»).

08.06.2017г. Четверг. СК «Политехник»
ORANGE MACHINE - ЧЕРНОЕ МОРЕ - 5:5 (3:1)
Голы: Лавникович, 4, Белошицкий, 5, Лавникович (М. Савенко), 20, М. Савенко, 23, Учитель, 26 - Загородний (С. Торшин), 6, Мирошник (автогол), 32, Загородний (А. В. Гирка), 33, Ятло (А. В. Гирка), 37, А. В. Гирка (Загородний), 40.
Предупреждения: нет.
Лучший игрок: А. В. Гирка (Черное море).
Самый полезный: М. Савенко (Orange Machine).

RED – МКВ - 0:8 (0:1)
Голы: К. Бондаренко (Ден. Соцкий), 7, Кустол (автогол), 26, Ден. Соцкий (Бральчук), 30, А. Моторный, 32, Наконечный (Йапарама), 35, Бральчук, 37, А. Кожухарь (А. Моторный), 38, А. Моторный, 40.
Предупреждения: С. Златов (МКВ), 22.
Лучший игрок: Ден. Соцкий (МКВ).
Самый полезный: А. Моторный (МКВ).

09.06.2017г. Пятница. СК «Политехник»
ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА – MY FRIENDS - 5:5 (0:4)
Голы: Калмацуй, 28, Михальчук (Калмацуй), 30, Пюро (Неделев), 32, Серпутько (Михальчук), 35, Пюро, 39 - Спынзурат (Стадник), 9, Коптев, 10, Диордиев, 14, Сандул, 19, Стадник (Коптев), 38.
Предупреждения: Михальчук (ЭпицентрК-Таирова), 14, Пюро (ЭпицентрК-Таирова), 20, Спынзурат (My Friends), 26, Неделев (ЭпицентрК-Таирова), 36, Калмацуй (ЭпицентрК-Таирова), 38, Коптев (My Friends), 38, Муртузалиев (My Friends), 39.
Лучший игрок: Стадник (My Friends).
Самый полезный: Пюро (ЭпицентрК-Таирова).

LEX – МФК «SEA GATE» - 1:2 (0:1)
Голы: Афанасьев (Таранчук), 36 - Боркута (Перчун), 2, Гнатенко, 34.
Предупреждения: Тимченко (МФК «Sea Gate»), 23, Заверюхин (МФК «Sea Gate»), 28.
Лучший игрок: Семенов (МФК «Sea Gate»).
Самый полезный: Афанасьев (Lex).

Символическая сборная 5-го тура:
Семенов (МФК «Sea Gate») - Стадник (My Friends), Пюро (ЭпицентрК-Таирова), М. Савенко (Orange Machine), Щербаков (Галеон) (2). vs. Н. Чумак (МКВ) (2) - Евтодий (СК «Кодыма»), А. Моторный (МКВ) (2), А. В. Гирка (Черное море), Ден. Соцкий (МКВ).

Первый дивизион
Ох, и тяжко же довелось лидерам первого дивизиона в пятом туре!
«СССР», то ли увидев количественно не впечатляющий «Sea-Snipes», то ли посчитав игру выигранной за счет положения команд в турнирной таблице (на момент игры их разделяли 8 пукнтов), сыграли, откровенно говоря, из рук вон плохо. Мяч у «красно-белых» не держался, а созданные моменты, раз за разом не использовались, тогда как «морские бекасы» за счет самоотдачи и желания преуспели. Голы Андрея Генчу и Анара Комбарова спустили «союзников» на землю и они с двойным усилием принялись давить на ворота соперника. Уже на 18-й минуте Александр Тонков сократил разрыв в счете до минимума, правда, не обошлось без курьеза – ассистентом в этой ситуации получился защитник, который выбивал мяч, попав в итоге в оппонента. Второй тайм продолжил историю о том, как «СССР» давило на ворота «Sea-Snipes», но забить не могло, в свою очередь «морские бекасы» не реализовали пару-тройку верных моментов, что могло вовсе деклассировать лидера турнира. В конце концов, как и в первом тайме, «си-снайпсам» пропустить помог свой же игрок. Дмитрий Петраш, повозмущавшись на желтую карточку, выронил еще пару слов, которые активировали второй желтый цвет и автоматически красный. Оставшись в меньшинстве «Sea-Snipes» сражались очень достойно, но за три секунды до истечения времени в урезанном составе, таки пропустили. Злым гением снова выступил Александр Тонков, мощнейшим выстрелом, засадивший мяч под перекладину ворот соперника. Однако и тут «морские бекасы» не пали духом, бились до последнего, пытаясь сохранить хотя бы ничью, но «союзникам» хватило мастерства и опыта, дабы вырвать три очка. Снова был хорош Тонков, на последней минуте откликнувшийся на прострел Сергея Макаренко. 3:2 – «СССР» вырывает волевую победу, однако мы стоя аплодируем «Sea-Snipes», которые показали, что и середняков турнира стоит остерегаться.
«Ника-ветеран» и «JomaSport» подошли к очному противостоянию без поражений, и игра обещала быть очень интересной. Так и вышло. Первая половина прошла в равной борьбе и голов зрители не увидели, тогда как во втором тайме «экипировщики» провели два мяча. Отлично проявил себя Игорь Фещенко, записавший на свой счет гол и голевую передачу. Матч потихоньку катился к победе «JomaSport», когда на 39-й минуте «Нике» наконец-то удалось взломать оборону соперника – передачу Артура Азерляна воплотил в гол Олег Новатуров. Оставшиеся полторы минуты игры прошли в напряжении, «ветераны» атаковали, стремились спастись (а это им очень даже часто удается), но «экипировщики» выстояли, удержав победный результат – 2:1.
Теперь в понедельник 12 июня ожидаем супербитву: «СССР» - «JomaSport». Две команды, которые еще не теряли очки, два лидера первого дивизиона, одним словом, все на СК «Университет», старт в 19:10!
Славно «зарубились» «FC Pizza&Grill» c «Новой Линией». Команды начали без раскачки, с первых минут демонстрируя атакующую игру, забивая чуть ли не в каждом моменте. Мастер-класс от Павла Ардаковского поверг бы в вострг даже самого искушенного болельщика. Первый мяч – после навеса с углового шикарным выстрелом влет метров с 12-ти прямо под стойку ворот, второй мяч – хитрый выстрел с носка со штрафного и третий – «паненка» со штрафного метров с восьми, мяч перелетел стенку, вратаря и оказался в сетке. Выиграв первый тайм со счетом 4:3, на вторую половину игры «стройматериальщики» силы не сберегли, и все-таки просели под натиском «мангальщиков». Уже в середине второй 20-минутки Евгений Осипенко и Сергей Загубелюк перевернули ход игры в пользу «Пиццы», а в концовке тот же Осипенко поставил точку в противостоянии – 6:4, в пользу «FC Pizza&Grill;». Отметим так же и лучшего игрока противостояния Валерия Губенко, оформившего дубль в первом тайме, отыграв при этом матч без замен.
Еще вчера СК «Люксор» и «Pentagon» бились за первое место во второй лиге Зимнего первенства, бились на равных, где чуть более успешными оказались последние, а уже сегодня команды находятся на разных концах турнирной таблицы первого дивизиона. Не удается никак «люксорцам» настроится на победный лад, тогда как «пентагонцы» не сбавляют оборотов, идут к своим очередным наградам. Вот и в отчетном поединке «Pentagon» оборотов не сбавлял, одержав итоговую разгромную победу со счетом 7:2. Лучшим игроком матча был признан Роман Поплетухин, еще в первом тайме оформивший дубль и голевую передачу.

Второй дивизион
С каждым разом все жарче и жарче становится в Летнем первенстве! Второй дивизион подарил неделю, на которой из шести поединков четыре прошли в сумасшедшей борьбе и завершились с минимальным перевесом одной из команд.
«Бессарабец» в этом сезоне дает понять, что команда готова бороться за медали. В поединке против «Soccer Market» - одного из главных фаворитов второго дивизиона, «бессарабцы» сыграли ровно и сбалансировано, добыв в итоге победу с минимальным счетом - 4:3.
Сумасшедшую «перестрелку» устроили «Галеон-ветеран» и «Мадригаль». Если такой атакующий стиль игры «мадригальцам» свойственен, то ужасная игра в обороне «корабелов» стала настоящим откровением. «Малиновые» на протяжении всего матча были на полшага впереди соперника, так и добыли минимальную победу – 8:7.
Банк «Пiвденний» доминировал в противостоянии с «Dipiplus», однако умудрился пропустить два мяча подряд в начале последней 10-минутки и так все пришлось начинать сначала (4:4). Казалось, что «плюсы» в лучшем психологическом состоянии и могли додавить «банкиров», но в итоге произошло наоборот. Капитан «Пивденного» Антон Андебура воспользовался передачей Игоря Жалинского и за три минуты до финальной сирены вывел свою команду вперед, в итоге принеся ей победу – 5:4.
В битве «Технопластика» и «УСБУ» едва не состоялась сенсация. «Сбушники» забили два быстрых гола (дублем отметился Виталий Годованюк) и успокоились. Долгое время матч шел в равной борьбе, но когда на 32-й минуте Глеб Ефимов сократил в счете до минимума, запахло жаренным. Вернуться в игру «УСБУ» уже не смог, тогда как «Технопластик» давил и лишь благодаря отменной игре Дмитрия Лукиди на линии ворот не забил спасительный мяч. Тем не менее, 2:1 – «УСБУ» побеждает и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу второго дивизиона.
К сожалению, «УПП у м. Одес не смог явиться на поединок против «Локомотива». «Полиция» получила техническое поражение со счетом 0:5, пообещав, что такое больше не повторится.
Единственный разгромный результат в туре был зафиксирован в поединке «Оникс Онисково» - «Платан». Отменная игра Рафаэля Атакишиева и Андрея Дацко позволила команде из Онисково добиться победу со счетом 7:2, так что для них погоня за «сбушниками» продолжается, а вот «Платану» пора собраться и начать бороться за результат, поскольку пока команда Сергея Армаша может похвастать лишь одной победой.

Белов (Оникс Онисково) - Малахов (Бессарабец) (4), Филимоненко (Soccer Market) (3), Рак (Мадригаль), Атакишиев (Оникс Онисково) (2), vs. Лукиди (УСБУ) - Жалинский (Банк «Пiвденний») (2), Левковский (Dipiplus), Полатов (Галеон-ветеран), Годованюк (УСБУ) (2).