Экстра-лига«Продексім» тріумфує на «Lviv Open Cup-2020»Экстра-лига«Food Centre-Sumy» розгромно поступився «ХІТу» в контрольному матчіЖенский футзалАлександр Ратич подал заявление об отставке с должности главного тренера «Будстар-НПУ»ИспанияСтранная война Луиса Рубиалеса: до основанья, а затем…БеларусьЮрий Дубков: «Если бы не футбол, был бы продавцом сахарной ваты»БеларусьАртём Липский – новый игрок МФК «Минск»Экстра-лига «Food Centre-Sumy» проведе два матчі з «ХІТом»ПольшаВиктор Андраде возвращается в ПольшуИспанияЛукао: «Я вингер, который также умеет играть на позиции «столба»Экстра-лигаТаблиця переходів Favbet Екстра-ліги. Літо 2020РоссияТоп-10 интересных форм футзальных командРоссияРоссия-2019/20. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Трое известных и Тюмень против СамарыЭкстра-лигаКубок Львівщини-2020. День 3. «ІнБев» і «Кардинал-Рівне» поборються за бронзові нагородиБеларусь«Борисов-900»: 19 лет, 63 соперника, 587 матчейЛитваЕвгений Рывкин: «В Локомотиве работал принцип — В нашем деле главное — не попасться»ИспанияФабио: «Думаю, я был прав, когда перешел в такой клуб, как «Пальма»ПортугалияХоссейн Тайеби: «Очень рад присоединиться к «Бенфике»РоссияВ протесте отказать! Виноват не нарушитель, а пострадавший...ИспанияАнтонио Вадийо: «Мы продолжаем стучаться в двери к грандам»КазахстанКака — о чемпионате Казахстана: «Никакой уверенности, много сомнений»

В гостях у АФЛУ. Южноукраинск. Дежурство – футзал - дежурство



Хорошая все-таки традиция – ходить в гости. Сейчас многие уже подзабыли, что это такое, в век современных технологий. А вот администрация Аматорской футзальной лиги Украины, засидевшись дома, решила, что пора бы уже навестить всех участников проекта, так сказать, с неофициальным визитом.
И вот набрались мы терпения, спортивной наглости, билетов на поезда во все направления, и отправились в путешествие по футзальной Украине. Тяжело ли, долго ли, но доехали мы окольными путями до города Южноукраинска. А город то весьма интересный… Не верите? Расскажу вам одну историю…
Так как ваш покорный слуга по нелегкой своей судьбе знаком с профессией футзального арбитра, посчастливилось мне побывать в Южноукраинске на матче Первой лиги два года назад. Так вот, приезжаем мы в 4 часа утра в «город атомщиков», встречает нас на вокзале представитель команды и ведет в гостиницу. Далее прямая речь:
- А где гостиница находится?
- Ну, на ДРУГОМ КОНЦЕ города…
- Так, может, возьмем такси? – спросил человек, родившийся и выросший в 5-миллионном Киеве?
- Не стоит, тут идти ТРИ минуты…
И действительно, спустя три минуты мы неспешным шагом пересекли ВЕСЬ город. Сейчас же нас принял Председатель ФФ г. Южноукраинск Юрий Леонидович Бойко. Встреча состоялась в уютном кафе, где каждые несколько минут на электронном табло сообщали об уровне радиации (с непривычки, да еще и с памятью о Чернобыле, поначалу это тяжело воспринимать адекватно)…
- Юрий Леонидович, расскажите о ситуации с футзалом в Вашем регионе…
- Южноукраинск – очень спортивный город в целом. У нас постоянно проходят различные спартакиады и соревнования, и не только для сотрудников АЭС. Что касается футзала, то в отсутствии футбола сейчас это спорт №1. Помню, во времена участия нашей команды в Первой лиги в зале негде было яблоку упасть. Впрочем, и сейчас на матчи городского первенства собирается аншлаг. Залы у нас хорошие, не только в самом городе. В целом в чемпионате играет 22 команды, разделенные на две лиги.
- Детский и женский футзал в Южноукраинске существуют?
- К сожалению, практически нет. О женском футзале вообще ничего не могу сказать. Детки иногда ездят играть в турнирах, но до конкретных разговоров о чемпионате дело не доходит. Причина? У нас регион не ограничивается только Южноукраинском, много команд из районов, где даже спортивных залов нет. Опять же, финансовая составляющая, найти деньги на то, чтоб свозить команду в соседний район или область очень сложно на любом уровне.
- Какие отношения футзала и футбола в Южноукраинске?
- Большого футбола, повторюсь, практически нет. Проводятся в регионе отдельные турниры, но не более. Командам приходится ездить играть в соседний Николаев. Правда, арбитры у нас на футзале работают футбольные.
- Назовите команды, которые на сегодняшний день являются фаворитами в чемпионской гонке?
- Могу назвать действительно сильные коллективы – «Автолокомотив», «Таборовка», «Гром» и «Енергия».
- Из игроков кого-нибудь выделите?
- Хороший уровень футбола показывают Дмитрий Кузьо из «Автолокомотива» и Александр Челенко. Последний еще и чемпион Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями.
- Поговорим об АФЛУ. С появлением этого проекта футзальная жизнь Южноукраинска как-то изменилась?
- Единственное, что изменилось – у команд появился стимул, чтобы поехать на всеукраинский финал. В принципе – все. К сожалению, конкретной поддержки мы пока не почувствовали. Элементарно, ощущается нехватка в игровых мячах, экипировке…
- То есть, нужно уделять больше внимания регионам?
- Конечно. Это касается и освещения соревнований, и финансовой поддержки. Считаю, что АФЛУ не хватает нескольких сильных и стабильных партнеров, тогда можно было бы говорить о более тесном сотрудничестве. Вот сейчас мы играем в зале – стены пустые. Почему не прислать несколько баннеров, чтоб АФЛУ рекламировала сама себя?
- Сайт АФЛУ посещаете?
- Да, по поводу работы сайта у нас замечаний нет. Мы регулярно обмениваемся информацией, считаю, это очень хорошая платформа для демонстрации всеукраинского футзального движения.
- Ваши команды участвовали во всеукраинских финалах. Какие впечатления от этих турниров?
- Только самые положительные. Мы на других посмотрели, себя показали, таких турниров должно быть больше.
- Футзал – сравнительно молодой вид спорта. Какие его перспективы в мире?
- Футзал идет своим путем, но развивать этот вид спорта нужно активнее. Я думаю, для более успешного развития стоит равняться на большой футбол. Даже на уровне регионов ощущается нехватка поддержки – почему с площадками ФФУ регионам помогает, а АФУ нет? То же самое касается и залов…
- Может, не хватает освещения в СМИ?
- Катастрофически не хватает. Но это уже вопрос к пресс-службам каждой команды, каждой федерации, каждого региона. Думаю, с помощью более тесного общения не будет сложно вывести футзал и на экраны телевизоров, и на страницы печатных СМИ.
- У вашей команды «Энергия» есть опыт участия в Первой лиге. Почему все ограничилось одним сезоном? И почему аматорские команды не охотно воспринимают перспективу участия в первой лиге после АФЛУ?
- На мой взгляд, командам мешает две составляющие – отсутствие финансирования и занятость игроков на работе. Вот когда мы играли в Первой лиге, приходилось очень сильно стараться, чтоб отпросить кого-либо из команды на матч с дежурства. Бывало, человек приезжает с выезда и через час уже идет на «сутки». Сложно в наше время держать команду в боевой готовности целый сезон, да еще и платить людям достаточную для существования сумму. Надеюсь, это временное явление, и совсем скоро мы получим сильный чемпионат с большим количеством команд.
 
 Вячеслав Скоропад, специально для АФЛУ
 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.