Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Ах, Одесса – жемчужина футзала. Рассказ Сергея Голоскокова



Символично, что первый в истории отечественного футзала финал Аматорской футзальной лиги Украины состоялся именно в Южной Пальмире. Весна, солнце, море, колорит и юмор – все необходимые для успешного, уже в дебюте, мероприятия ингридиенты были собраны воедино в Одессе. Оставалось лишь командам-участницам не подкачать и показать достойную победителей региональных турниров игру на всеукраинском форуме.

Волынская делегация перед поездкой за своего чемпиона «Надию» из небольшого села Хорив, что в Локачинском районе нашей области, особо не переживала. Не смотря на кадровый дефицит, семеро «самураев», как их иногда называли местные журналисты, своей игрой снискали любовь и уважение болельщиков, многие из которых на протяжении всего сезона ходили именно на матчи с участием «Надии».

Бывшие «профики», вместе поигравшие в командах Первой и Высшей лиг Украины, после волынского «золотого» дубля были не прочь завоевать и национальные титулы АФЛУ.

Но рвется там, где тонко. Лучший бомбардир команды Ярослав Писько по непонятным причинам в Одессу прибыть не смог, чем существенно ослабил потенциал команды. А в ключевом поединке групового этапа с будущим чемпионом «ХИТом» из Киева красную карточку схлопотал Сергей Шафранский. Такие потери восполнить не смогли ни мастерство, ни характер, ни самоотверженность. Хотя даже впятером во время заключительного матча в групе «В» с одесским ТГО фаворитом выступали именно волынские футзалисты.

Активно используя своего голкипера Игоря Пунду в качестве полевого игрока, «Надия» дважды выходила вперед после эстетских розыграшей мяча в зоне соперника, но хозяева каждый раз отыгрывались и сбрегли ничейный результат, который стал для них пропуском в плей-офф высшего дивизиона. От участия в утешительном турнире, порядком «наевшаяся» футзалом «Надия», отказалась. Надежда, извините за тавтологию, на этом умерла. Хотя по содержанию игры и уровню мастерства хориский колектив вполне заслуживал призовых мест, если бы не все, вышеуказанные причины.

Но грустить в Одессе – себя не уважать. Для нашей делегации соревнования на этом не закончились. Респект организаторам, котрый постарались сделать праздник всем, кто приехал на исторический финал. Для чиновничьей братии был организован товарищеский матч между дружескими колллективами «Супер» и «Пупер», в составах которых нашлось место руководителям и сотрудникам региональных ассоциаций, президентам клубов, ветеранам футзала и представителям судейского корпуса. Хорошая инициатива из которой может родиться даже отдельный турнир для областных организаций, который лично мы готовы принять в Луцке. Подумаем над регламентом и обязательно сделаем предложение.

Приятным следует отметить тот факт, что по работе рекомендованных на обслуживание матчей финала АФЛУ арбитров АМФВ (Ассоциации футзала Волыни) существенных замечаний не было. Молодой Леонид Литвинчук и Лена Хомич, кстати, единственная на турнире представительница прекрасного пола, стали полноценными участниками большого футзального праздника и помогли качественно провести целый ряд серьезных матчей. Как результат – уже в следующем туре высшей лиги Украины среди женщин, одним из арбитров на игру назначена Лена.

Оценивать работу организаторов всеукраинского финала, будучи организатором целого ряда областных соревнований, очень сложно. Но, не отметить все хорошее – просто грех. Во-первых, радует тот факт, что пятнадцать региональных ассоциаций смогли делегировать своих чемпионов в Одессу, где стараниями и неуемной энергией Сергея Бабикова – председателя аматорского, студенческого и массового футзала АФУ были созданы все условия для минимизации проблем, связанных с поселением, размещением и игровым процессом команд.

Во-вторых, информационное обеспечение было просто европейского уровня. Впервые шли он-лайн трансляции, оперативно на сайте АФЛУ (www.futsal-amator.com.ua) размещались технические отчеты, видео голов и журналистские материалы. Афиши, таблицы, буклеты и документация стали хорошим подспорьем в ежедневной деятельности всех участников соревнований. А доброжелательность членов оргкомитета стала порукой успешного турнира, у которого большое будущее.

И в завершение о городе-герое. Мы все давно не были в Одессе, а некоторые из нас впервые попали в «жемчужину у моря». Какими словами восторга выразить впечатления от посещения оперы, экскурсии по городу или тривиального похода на Привоз, я не знаю. Но общая атмосфера праздника и позитива от посещения Южной Пальмиры вновь надолго останется в наших сердцах. Спасибо Одессе, спасибо АФЛУ, спасибо АМФУ и спасибо огромное всем НАМ!

Сергей ГОЛОСКОКОВ

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.