Экстра-лигаВалерій Легчанов: «Не пам'ятаю, коли востаннє Україна пропускала великі форуми, але ця невдача стане додатковою мотивацією для збірників»КазахстанКазахстан-2020/21. Тур 18. LIVE!Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Черкащина. Огляд 3 туруРоссияСергей Скорович: «КПРФ – красавцы, выдали в Кубке России фееричные игры»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «Бастіон» не зумів насолодитись «Хмельницькими Делікатесами»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. Огляд 2 туруЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 13 тур. Тур дивного суддівстваПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 14. Три разгрома и победный гол Сергея ФиляБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 7. БЧ – ВРЗ. LIVE!Детский футзалЧемпіонат України (U-15). Вища ліга. Хто як зіграв у першому турі?Женский футзал«IMS-НУХТ» впевнено розгромив «Фенікс» у київському дербіИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 12-го тураЭкстра-лигаОлег Гасюк зіграв 100 матчів за «Енергію»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «INTER» розійшовся миром з «Рівнестандарт-ДЮСШ №4»ИспанияИспания-2020/21. Тур 12. «Блицкриг» «Пальмы» и непробиваемый ДидакЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2020/21. Предварительный раунд: АЕК выбивает «Араз»ИталияИталия-2020/21. Тур 8. Сюрприз от «Пескары» и голепад от «Аква&Сапоне»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «Ураган-2-КФВ» поступається «ELDORADO»Детский футзалЧемпіонат України (U-15). Вища ліга. 1 тур. Символічні збірніДетский футзалЧемпіонат України (U-15). Вища ліга. 1 тур. ДЮСШ №25 зі 100%-м результатом

Альберт Цайдер: «В футзале мелочей не бывает»

Голкипер МФК КПРФ Альберт Цайдер – о своей карьере, чемпионате России, пенальти и Финале четырех Лиги чемпионов

В феврале 2016 года сборная Кыргызстана по футзалу проводила учебно-тренировочные сборы в Москве на базе футбольного клуба «Динамо» в Новогорске. Это стало возможным во многом тесным связям тогдашнего тренера нашей сборной Андрея Полховского. В ходе тех сборов мы провели три спарринга: ЦСКА, «Норильским Никелем» и флагманом росфутзала «Диной».
 
Конечно же, «Дина» жестко «отвозила» нашу сборную. Неудивительно, в ее составе были такие игроки как лучший вратарь мира-2008 Сергей Зуев, чемпион Европы в составе Испании – Алемао и чемпион мира в составе сборной Бразилии – Карлиньос, не говоря уже о целой куче звезд российского футзала. Но речь не об этом. В конце той игры в составе «Дины» появился юный вратарь Альберт Цайдер. Мало кто тогда знал о нем, в том числе и я. Но именно с того матча, когда он обвел всю нашу команду и когда только Коля Шамонин спас нас от еще большего позора (
4:51 секунда), я стал следить за его успехами.

Спустя четыре года Альберт совершил гигантский прыжок в своей карьере. Сейчас в свои 24 года он чемпион России и бронзовый призер Лиги Чемпионов УЕФА, и это, причем в статусе основного вратаря (!). Именно имея его в своем составе московский клуб «КПРФ» впервые в истории стал чемпионом России и лишь в полуфинале в серии пенальти уступил будущему триумфатору, испанской «Барселоне». Мне захотелось познакомиться с ним лично, а заодно и поговорить. Любители футзала могут вспомнить его также по товарищескому матчу нашей сборной с командой «Спартак» в январе 2018 года.
 
Если в этом году вы не следили за мини-футбольной Лигой Чемпионов УЕФА, то посмотрите эти видео и сразу поймете, о чем будет идти речь дальше.
 

½ финала КПРФ (Россия) – Барселона (Испания)
Матч за третье место Тюмень (Россия) – КПРФ (Россия)
 
Альберт привет еще раз. В первую очередь поздравляю тебя. Для тебя и твоего клуба этот сезон получился очень успешным. Вы завоевали золото в чемпионате России, а в дебютном участии в ЛЧ взяли бронзу. А как ты сам оцениваешь его?
– Спасибо большое за поздравления, очень приятно. В связи с последними событиями в Лиге Чемпионов, сезон получился немного с «кислинкой». Однако, безусловно, успешный сезон конечно. Вся команда прежде всего занесла его к себе в актив и каждый индивидуально помог в этом. Весь тренерско-административный штаб, руководство – все были одним целым и впервые в истории клуба КПРФ добились победы в Чемпионате России. Это самое главное.
 
Что касается Лиги Чемпионов, то третье место в дебютном сезоне Лиги Чемпионов это высокий результат. Конечно, получилось немного обидно, что уступили в серии пенальти. Могу занести в актив все игры, потому, что по игре мы ни разу никому не уступили. Единственная это конечно очень обидная серия пенальти. Но, безусловно, это опыт, который поможет в дальнейшем. В футзале мелочей не бывает и даже в серии пенальти значит, «Барселона» заслужила победу.
 
Вместе с тем, я не могу не отметить твой прогресс. Четыре года назад ты был третьим вратарем в «Дине», два года назад играл в Высшей Лиге и не был основным в студенческой сборной России. А за два последних сезона ты стал основным вратарем КПРФ, выиграв конкуренцию за место в составе у вратаря сборной России Георгия Замтарадзе, завоевал «серебро» и «золото» в Суперлиге России и теперь сыграл в решающих матчах Лиги Чемпионов. Поправь меня, если я не прав. В чем твой секрет и как ты этого добился?
– На самом деле нет никаких секретов. Все зацикливают на этом внимание, но я отношусь к этому спокойно. Просто по истечению всех этих лет в разных командах, встречались разные люди, вратарские бригады. И конечно, в «Дине» получил большой-большой опыт и знания от многократного лучшего вратаря России Сергея Зуева, вратаря сборной Украины Евгения Иваняка и др. Просто, когда понял, что нужно пользоваться моментом и немного менять отношение к работе. После «Дины» и «Спартака» получилось оказаться в Суперлиге – для меня это стало своеобразной перезагрузкой, много вещей переосмыслил и именно благодаря людям, которые мне помогали и доверяли – получилось то, что есть на данный момент.
 
В чемпионате России команды играют два тайма по 25 минут, а в Европе два тайма по 20. Был ли какой-то дискомфорт в этом плане?
– Не сказал бы, что какой-то дискомфорт. Просто да, немного непривычно. Пять минут с каждого тайма – это ощутимая разница в игре. По статистике много мячей в Суперлиге забиваются именно в оставшиеся пять минут. А здесь ты понимаешь, что этих пяти минут нет и тебе нужно решать свои задачи в эти двадцать минут. В этом плане только немного сомнения, а так нет, никакого дискомфорта не было. Об этом никто и не зацикливался. Все с первых минут хотели добиваться результата.

 

В полуфинале вы уступили только в серии пенальти, но вы уступили «Барселоне», которая до этого уже выигрывала турнир дважды. Можно сказать всего несколько сантиметров отделили вас от финала. Промахнулся едва ли не самый опытный ваш игрок. Что Лин сказал после игры в раздевалке, и как отреагировала на это команда?
– «Барселона» – это, конечно, бренд во всем мире спорта и в таких турнирах опыта у них было побольше, и я думаю, это тоже сыграло свою роль. Опытная команда, собранная из многих лидеров мини-футбольной истории. Тот же наш игрок Лин выступал за них, и добивался многих успехов в их составе, выигрывал Лигу Чемпионов. Я считаю, что это судьба. Никак иначе. Я не был в раздевалке сразу после матча. У нас был допинг-контроль. Он извинился в интервью и каждый в команде поддержал его в тот момент. Потому, что через день этот человек поставил финальную точку в матче за бронзовые медали.
 
Перед полуфинальным матчем готовился ли ты к серии пенальти? Если да, то, как проходил этот процесс?
– Не сказать, что мы пристально готовились к серии пенальти. Потому что все равно расчет был именно на игру в основное время матча. Понятно, что все компоненты каждой игры и каждого эпизода разбираются. Просто что-то не сработало. Есть над чем работать и к чему стремиться дальше.
 
В полуфинале последний удар исполнял Серхио Лосано. Очень опытный и титулованный игрок. Какие мысли у тебя были перед его ударом? Что ты чувствовал в этот момент?
– Да, безусловно, Лосано – это лидер и звезда всего испанского футзала. Конечно, опыт за его плечами просто огромный. В тот момент я понимал, что либо я отбиваю и серия пенальти продолжается, либо она заканчивается в пользу «Барселону». А так в голове ничего конкретного не было и вышло так, как вышло.

Насколько тяжело было отойти после такого обидного поражения в полуфинале и сосредоточиться уже на следующей игре?
– Да, безусловно, было очень тяжело отойти от этого матча. Лично мне серия пенальти снилась еще два дня. Но все профессионалы и понимали, что мы сделали все, что могли и просто немного не хватило. Надо было подтверждать уровень команды и добывать бронзу. Конечно, по ходу игры это было тяжело. В том числе потому, что и проигрывали по счету. Но в очередной раз подтверждается хороший коллектив и командный дух. По ходу всего сезона было несколько игр, когда мы вырывали эти победы и добивались результата. Так случилось и сейчас.
 
В матче за третье место в послематчевых серии пенальти ты взял подряд два удара, но все и я в том числе были удивлены, когда на третий удар вышел Илья Беспалый. С чем была связана эта рокировка? Объяснил ли как-то это решение главный тренер?
– На самом деле ничего удивительного. У нас сильная команда и вратарская бригада также работает. Илья большой профессионал и также готовился к серии пенальти и был готов помочь в любую секунду. Так и получилось. Еще перед серией пенальти тренер вратарей сказал, что на этот удар выйдет Илья и эта ставка сыграла. Я очень рад за него и то, что вместе принесли команде результат. Это дорогого стоит.

В обоих матчах, вам удавалось сравнять счёт на последних секундах. Расскажи, пожалуйста, какие мысли были у тебя в голове именно в эти последние секунды? Когда время таяло, а команда пока проигрывала
– Честно говоря, негативных мыслей было мало. Я был уверен в мастерстве каждого из ребят. Мини-футбол такая игра, когда каждая секунда на вес золота и за пару секунд можно решить исход матча. Мы этого несколько раз демонстрировали и в чемпионате. Поэтому у меня не было никакого волнения. Просто «гнули» свою линию, старались реализовать моменты и решить исход матча в нашу пользу.
 
Как ты справлялся с волнением, и было ли оно вообще? Ведь судя по твоей уверенной игре, казалось, будто для тебя это совсем не дебютное участие в Лиге Чемпионов
– Как и у любого спортсмена, волнение присутствовало. Оно и должно присутствовать перед матчем. Но мы говорим о таком «хорошем» волнении. Не когда боишься, а когда уверен в своих силах и в своей команде и хочешь добиться результата. Это уже немного другое. Для меня была конкретная цель и задача, к которой шли все вместе. Поэтому на это внимание обращалось в меньшей степени. Все были сконцентрированы. В том числе и я.

Автор: Тенгелбес Мусаев 
Фото: Getty Images

Источник – sports.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.