Экстра-лига“Сокіл” проведе два товариські матчі у Івано-ФранківськуЛьвовПерша ліга Львова з міні-футболу: зіграно два туриОстальной мирНовый формат Кубка УЕФА по футзалуКиев«Эпицентр К2» - «Чумацький Шлях-Academica» - 3:2. Кубок Киева или матч Звезд на паркете спорткомплекса НУХТ!?ВетераныВетераны "40 плюс": итоги Второго регулярного чемпионатаЭкстра-лигаТитан-Заря пригласит Еремина из перволигового ДеливериЭкстра-лигаЕкстра-ліга. Статистика після четвертих матчів 1/2 фіналу плей-оффХарьковКубок СК "Вирта": шесть голов Валерия Замятина (+видео)Экстра-лигаСоскочило колесо. Что застопорило Локомотив на пути в финалХмельницкийКращі голи і сейви хмельницької Бізнес-ліги. 3-й турХмельницкийБізнес Преміум-ліга: «Динамо-ГУНП» складає чемпіонські повноваження (+відео)ХарьковЛучшие голы 16-го тура 31-го кубка ФК УниверЭкстра-лигаЕкстра-ліга. Огляди 3-х і 4-х матчів півфінальних серій (+відео)АматорыНеймар приглашает украинцев участвовать в уникальном международном футбольном турнире Neymar Jr's Five!Львов«Гранд-ліга» Львова з міні-футболу: відбулися матчі другого туру (+відео)ОдесскаяЛига Содружества: 58 команд сыграют в футзал в Одессе летом!Экстра-лигаЛегчанов: «Ключевым в противостоянии с ХИТом стал второй матч в Киеве»ДевушкиЖіночий чемпіонат України з футзалу вирішили не дограватиЭкстра-лигаДруга серія. Прев’ю третього і четвертого матчів півфіналу ЕкстралігиДетиШкільна футзальна ліга України: у Всеукраїнському фіналі зіграють 16 команд

Чего ждать от чемпионата Казахстана?


Корреспондент «PROСПОРТ» пытается понять, каким будет чемпионат Казахстана по футзалу в сезоне 2016/17 и чего нам от него ждать.
Состоялся Предварительный этап Кубка Казахстана по футзалу, по итогам которого определились полуфинальные пары. Теперь на подходе Элитный раунд Кубка УЕФА и собственно сам чемпионат страны. В Кубке, который прошел близ Щучинска, приняли участие девять команд, что, конечно, хорошо, однако не все они смогут заявиться на чемпионат. Тем не менее, как поговаривают в кулуарах, шесть клубов все же выступят в первенстве Казахстана – это АФК «Кайрат», МФК «Аят», МФК «Жетысу», МФК «Актобе», СДЮШОР №7 и «Ушкын-Искра». Конечно, любителям футзала хотелось видеть еще больше команд, но, как говорится, «что Бог послал…».

«Кайрат»

Об алматинском футзальном клубе «Кайрат» можно сказать, что команда будет бороться не только за первое место в чемпионате, чтобы и в следующем году принять участие в Кубке УЕФА, но и за самый престижный клубный трофей Старого Света, поэтому селекцию руководство клуба провело максимально грамотно. Вся казахстанская футзальная общественность была взбудоражена новостью, что игрок сборной Казахстана и «Кайрата» Лео покинет клуб и переберется в «Спортинг». Так и случилось, но с одним «но» – Лео перешел в стан португальского гранда на правах аренды. Эта новость многих успокоила, ведь уже в следующем году он вернется в Казахстан. Также команду покинули Лукаян, Же и Жоан. Первый вообще разочаровал болельщиков лучшего клуба страны тем, что когда нужна была его помощь в матче Элитного раунда Кубка УЕФА в прошлом году, когда на него рассчитывали в отсутствие Же, который также подвел всех, кто в него верил в клубе, получив дисквалификацию, он не смог взять на себя роль лидера и показать приличного уровня футзал. Вместо этого он попросту растворился на площадке, ничем так и не запомнившись. Возвращаясь к Же – поговаривают, что он не остался в команде на этот сезон из-за своего характера, постоянно терзая нервы администрации «Кайрата», а также, что он принял участие в одном из коммерческих турниров без согласия алматинского клуба. Что касается Жоана, то его уход до сих пор остается загадкой.
На смену им пришли другие игроки – Нето, чемпион мира в составе сборной Бразилии в 2012-м, Тайеби, бронзовый призер мундиаля в Колумбии, и Александр Упалев из «Тюмени». Помимо этого, после злополучного матча с «Югрой» «Кайрат» обзавелся Золтаном Дротом, Данило Бароном и Эвертоном, которые помогли команде Какау во второй раз в своей истории выиграть престижнейший Кубок Еременко. Теперь состав двукратного обладателя Кубка УЕФА смотрится крайне устрашающе, а многие специалисты не без оснований рассматривают «Кайрат» как одного из претендентов на золотые медали Кубка УЕФА.

«Жетысу»

Пришло время поговорить о главном противовесе «Кайрата» в чемпионате Казахстана – «Жетысу». Во-первых, стоит отметить главного тренера команды – Дентиньо, который является хорошим специалистом и сильным игроком. «Я думаю, играть или не играть самому. Конечно, я смогу помочь команде на площадке, но такой команде нужен тренер на бровке, тот, кто сможет передать энергетику и завести ребят», – сказал Дентиньо перед тренировкой. Думается, что бразильский специалист прав, учитывая, что сейчас в «Жетысу» перебралось много игроков сборной Казахстана – Николай Пенгрин, Александр Довгань, Александр Гребонос, Илья Мун, Арнольд Кнауб, Александр Гуров и Павел Таку. С этим составом Дентиньо и «Жетысу» способны навязать борьбу «Кайрату», однако нужно много работать и не сходить с намеченного пути. Ведь Кубок наглядно показал, что у этой команды есть будущее. Также интересно, что «Жетысу», возможно, примет участие в очередном розыгрыше Кубка Еременко, что, несомненно, пойдет клубу и команде на пользу. Однако сейчас есть резонный вопрос – со следующего сезона каждая команда КПЛ обязана будет иметь футзальное подразделение, «Жетысу» заранее собрал команду и сейчас готовит ее к чемпионату. Но футбольный клуб «Жетысу» вылетел из казахстанской премьер-лиги, и теперь ему, по сути, футзальная команда не нужна. Что будет дальше, пока неизвестно.

«Аят»

МФК «Аят» всегда был, есть и будет в казахстанском футзале. Руководство клуба отказалось от бразильского специалиста Пика-Пау, который когда-то выступал в АФК «Кайрат». Как поговаривают некоторые люди, «Аят» наложил вето на контракт с бразильским специалистом из-за его большой зарплаты, мол, на эти деньги клуб может содержать трех-четырех бразильцев, игроков неплохого уровня. Сейчас в рудненском клубе, помимо братьев Чеботаревых, Солуменко и молодого Рындина, «пылят» Майкон, Жоао, Эрик и вратарь Селиньо, которые на Кубке Казахстана показали, что игроки они добротные и смогут помочь «Аяту» в достижении целей.




«Актобе»

«Актобе» не успел представить мини-футбольную команду, как она совсем недавно подарила нам сенсацию – в плей-офф Кубка Казахстана МФК «Актобе» нанес поражение опытному «Аяту» со счетом 3:2. Нельзя не отметить огромнейший вклад в игру «Актобе» его главного тренера Олега Солодовника, который стал известен своими выступлениями за российский клуб «Дина». Солодовник из Украины. В бытность игроком выигрывал чемпионаты Украины, СНГ и дважды России. Также он становился обладателем золотых медалей Кубка СССР и дважды России. В качестве специалиста Солодовник знаменит тем, что становился пятикратным чемпионом Украины, трехкратным обладателем Кубка Украины и чемпионом Грузии с «Иберией Стар». С его приходом МФК «Инжу», ныне «Актобе», стал играть по-новому и способен еще не раз порадовать своих болельщиков динамичной и красивой игрой.

«Ушкын-Искра»

Пока никто точно не знает, будет ли «Ушкын-Искра» заявляться на этот чемпионат Казахстана. Оно и немудрено – в Кубке страны столичный клуб был бит всеми соперниками. Даже теми, кто не выступает в первенстве страны. «Ушкын» потеряла своих лидеров – главной звездой команды был Нуржан Абдирасылов, однако сейчас его нет в составе и команда показывает не самые радужные результаты.

СДЮШОР №7

О СДЮШОР №7 много не скажешь – самобытная команда, у которой есть потенциал, если с ней будет заниматься сильный специалист. У нее прекрасный лидер и капитан Жохангир Ризаметов, который творил чудеса на прошедшем Кубке, раз за разом спасая свою команду. Думается, что этой команде по силам показать добротный футзал в этом сезоне.

 
Эрлен Абдулманов

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.