Экстра-лигаВалерій Легчанов: «Не пам'ятаю, коли востаннє Україна пропускала великі форуми, але ця невдача стане додатковою мотивацією для збірників»КазахстанКазахстан-2020/21. Тур 18. LIVE!Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Черкащина. Огляд 3 туруРоссияСергей Скорович: «КПРФ – красавцы, выдали в Кубке России фееричные игры»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «Бастіон» не зумів насолодитись «Хмельницькими Делікатесами»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. Огляд 2 туруЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 13 тур. Тур дивного суддівстваПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 14. Три разгрома и победный гол Сергея ФиляБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 7. БЧ – ВРЗ. LIVE!Детский футзалЧемпіонат України (U-15). Вища ліга. Хто як зіграв у першому турі?Женский футзал«IMS-НУХТ» впевнено розгромив «Фенікс» у київському дербіИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 12-го тураЭкстра-лигаОлег Гасюк зіграв 100 матчів за «Енергію»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «INTER» розійшовся миром з «Рівнестандарт-ДЮСШ №4»ИспанияИспания-2020/21. Тур 12. «Блицкриг» «Пальмы» и непробиваемый ДидакЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2020/21. Предварительный раунд: АЕК выбивает «Араз»ИталияИталия-2020/21. Тур 8. Сюрприз от «Пескары» и голепад от «Аква&Сапоне»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «Ураган-2-КФВ» поступається «ELDORADO»Детский футзалЧемпіонат України (U-15). Вища ліга. 1 тур. Символічні збірніДетский футзалЧемпіонат України (U-15). Вища ліга. 1 тур. ДЮСШ №25 зі 100%-м результатом

Пьер Жаки: «Сборная U21 – это вестибюль главной сборной»

Главный тренер сборной Франции – о приостановке соревнований во D2, развитии футзала в стране, юношеских сборных и большом футболе

 

Футзал во Франции становится все более и более привлекательным, и появление такого игрока, как Рикардиньо (ACCS Asnières-Villeneuve, D1), является тому подтверждением. Но развитие футзала будет происходить через структурирование всех клубов. Кто лучше может рассказать об этом, чем тренер сборной Франции по футзалу Пьер Жаки. Перед сбором национальной команды, который пройдет со 2 по 8 ноября и перед товарищескими матчами против Румынии (6-7 ноября), мы поговорили с ним на разные темы.
 
– Пьер, как Вам новости – приостановка чемпионата D2 до января 2021 года. Мудрое решение, по вашему мнению, учитывая Covid?
– Трудное решение, но ФФФ и клубы не могли откладывать каждые две недели откладывать старт чемпионата на две недели. Covid замедлит значительный прогресс наших клубов второго дивизиона, но теперь мы должны рассмотреть решения, которые помогут им наверстать упущенное.
 
– Футбол в целом страдает экономически. Планируется помощь от FFF, и работа программы TopFutsal сохраняется. Расскажите, пожалуйста, об этом плане, который придумали Региональная комиссия по футзалу и президент Лиги?
– Да, есть несколько лиг, которые разработали план регионального развития в поддержку национального плана. В Париже примерно 80 клубам ежегодно предоставляются как материальная помощь (мячи, призы и т. д.), так и финансовая – для поощрения тренеров и судей. Это отличная инициатива!
 
– Тема, которая волнует энтузиастов – это двойная лицензия. Каково ваше мнение по этому поводу?
– Это правило должно со временем развиваться и адаптироваться к тем регионам, которые имеют очень разную скорость развития. Больше всего меня беспокоит то, что мы не включаем всех этих игроков в число лицензиатов, в частности молодых футболистов, которые дополнительно занимаются футзалом (например, зимой).
 
– Работая в футзале с 2004 года, вы по-прежнему хотите его развивать?
– Наверное, больше, чем когда-либо, особенно с тех пор, как мы начинаем пожинать плоды своей работы: увеличение количества лицензий на 9% в 2019/2020 гг., увеличение количества лицензий для женщин на 19% и т. д.
 
– В чем это развитие выражается?
– Есть много действий, которые на это направлены: помощь Федерации по содействию структурированию клубов благодаря особому молодежному лейблу (их уже присвоено 71), клубное лицензирование для выхода в D1, создание Французского центра в Лионе, где проводится работа по выявлению клубов, которые хотят повышаться в классе . Кроме того, есть целевые соглашения с лигами, направленные на то, чтобы мотивировать их создавать определенные секции, взрослые чемпионаты в каждом округе, соревнования для всех молодежных категорий, региональные чемпионаты U15/U18, женские чемпионаты. Не забываем при этом об уличном футзале для U18, создании школьных спортивных секций по футзалу в колледжах в каждом районе, базовых тренировках по футзалу в школах и т.п.
 

«Сборная U21 – это вестибюль главной сборной»

 
– Является ли профессионализация обязательным шагом для французского футзала?
– Это скорее логическое следствие непрерывности развития нашего вида спорта во Франции.
 
Как вы сотрудничаете с Рафаэлем Рейно, тренером сборной U19 и Пьером-Этьеном Демилье, отвечающим за U21?
– U21 – это вестибюль первой команды, и три четверти моих игроков пришли оттуда. Молодежь до 19 лет олицетворяет будущее, тем более что большинство из них играют или играли вместе во Французском центре. Эта структура, которая лежит в основе нашей системы вывода на высокий уровень, дает те же результаты, что мы видим среди юношей и девушек в футболе. Мы с уверенностью смотрим в будущее! Нам вскоре потребуется второй центр, чтобы успевать реагировать на количество и качество игроков, которых мы находим в результате поисков.
 

«Футзал – это «футбольный концентрат»

 
– Если бы вам нужно было определить футзал одним словом, что бы это было?
– Динамичный.
 
Что бы вы сказали детям, которые не хотят заниматься футзалом?
– Это «футбольный концентрат», это прежде всего футбол, но с еще более сильными ощущениями! Где бы ни был мяч, мы постоянно в игре, постоянно испытываем эмоции, потому что всегда близки к цели. Если коротко – мы все время в тонусе!
 
– Возможна ли это сегодня карьера по примеру Виссама Бен Йеддера, который начинал свою карьеру с футзала?
– Да, но путь будет немного другим, можно с уверенностью сказать, что футболист высшего уровня будущего пройдёт через футзал, но в категориях моложе, чем начинал Бен Йеддер. Например, он будет играть в футзал от U6 до U13, а затем перейдет в футбол, примерно как Неймар. Но возможны все пути и все мосты, нет единой модели!
 

«Многие клубы выиграют от расширения вариантов тренировок»

 
– Каковы нынешние сильные стороны французской футзальной сборной?
– Много таланта, креативности, игроки не столь шаблонны, как в топовых профессиональных командах.
 
– Не можем не вспомнить о том, что вы когда-то были тренером в большом футболе. Может, вам этого не хватает?
– Это было так давно, а футзальные тренировки намного увлекательнее!
 
– Насколько футзал может быть полезен и востребован в любительском футболе?
– Многие клубы выиграют от увеличения разнообразия своих тренировок, предложив создать секцию футзала, секцию досуга или даже женскую секцию!
 
– Тренер и селекционер, их роль и вес – далеко не одно и то же. Хотели бы вы снова стать селекционером в краткосрочной или среднесрочной перспективе?
– В 60 лет меня устраивает роль тренера!
 
– Что мы можем пожелать вам в сезоне-2020/21?
– Путевку на чемпионат Европы в Нидерландах!
 
На товарищеские матчи с Румынией Жаки вызвал следующих игроков:
 
 


Источник – actufoot.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.