БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 2. Разгром от БЧ и трудная победа ВРЗЭкстра-лига«in.IT» в рамках підготовки до першої ліги України зіграв спаринг з «Енергією»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 14: Бразилія та Аргентина утворять південноамериканський півфіналЧемпионат мираСергей Скорович: «Обидно проигрывать такие матчи»Женский футзал«Будстар-НПУ» та «ЗХО-Тесла» здобули розгромні перемоги у перших матчах півфіналу Кубка УкраїниСборная УкраиныУкраїна бере впевнений реванш у Румунії у другому товариському матчіЧемпионат мираДуглас Жуниор: «Финал Казахстан – Бразилия – моя заветная мечта»Сборная УкраиныМикола Микитюк: «Вважаю, що ми не заслуговували програти румунам»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «Я буду бесконечно благодарен футзалу за все, что он мне дал»Чемпионат мираЗемсков и Кнаудт о четвертьфинале ЧМ Россия – АргентинаПольшаМикола Морозов – новий тренер польського «Come-On»БразилияКубок Бразилии (Copa do Brasil de Futsal)-2021. Финал. Матч 2. Жарагуа – Сеара. LIVE!Сборная УкраиныВ першому товариському матчі Румунія здобуває вольову перемогу над УкраїноюЧемпионат мираРобиньо: «Мы сделаем все, чтобы выиграть трофей»ФранцияДжамель Арун – тренер сборной ФранцииЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 12: Іран, Португалія та Іспанія завершують список чвертьфіналістівСборная УкраиныЯрослав Лебідь: «Хотів розуміти своє майбутнє до завершення сезону, а «Ураган» пропонував почати переговори тільки після»Чемпионат мираХо Ван И: «Я пообещал себе, что выйду на новый, более высокий уровень»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «У нас есть мечта – снова сыграть все семь матчей»Чемпионат мираНуржан Доскеев: «Сборная показала как раз тот уровень, которого и ждали от Казахстана»

Тарас Вонярха: «Опыт «Локомотива» решает все»

Капитан сборной Украины образца 1996-го года, бронзовый призёра чемпионата мира, экс-тренер «Энергии» и «Урагана» Тарас Вонярха – об итогах полуфиналов чемпионата Украины по мини-футболу и глобальных проблемах турнира.

«Энергия» -«Локомотив» -2:5 (0:3 в серии)
Голы: Федюк (13), Кордоба (37) - Белоцерковец (8, 33, 36), Журба (13), Д.Сорокин (40)

– Честно говоря, эти команды должны были встретиться в финале. Даже несмотря на проигрыш в этой серии, «Энергия» мне больше понравилась, чем «Локомотив». Харьковская команда стоит особняком в чемпионате Украины, так как на сегодняшний день это единственный клуб, который сохранил костяк. Причём в составе харьковчан выступают футзалисты, представляющие в основном нашу страну на международной арене. А опыт, как известно, решает всё. Да, львовяне смотрелись поинтереснее в этой серии. Но для того, чтобы выигрывать, нужно забивать. Вот как раз хладнокровия в завершающей стадии игрокам «Энергии» не хватало. И если откровенно, вратари «энергетиков» пропускали необязательные мячи.

ЦИТАТА:

Главный тренер «Энергии» Максим Павленко: 

– Все решило более высокое индивидуальное мастерство игроков «Локомотива». Жаль, что такой счет, поскольку мы не создали меньше моментов, чем соперник. Дело в том, что «Локомотив» реализовал их больше.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин: 

– Хочу отметить львовскую «Энергию». Соперник показал содержательную игру, однако опыт в футзале решает многое. Считаю, мы заслуженно победили. Несмотря на это, нужно признать, что мы достаточно в сложном состоянии. Всегда «Локомотив» отличался мобильной игрой. Сегодня «Энергия» лучше выглядела физически.

«Ураган» -«Спортлидер+» 4:2
Голы: Зварыч (27, 27), Цилык (31), Миколюк (40) - Доманский (33), Фетько (34).
«Ураган» -«Спортлидер+» -3:3 (8:7 по пенальти)
Голы: Лясковский(23), Цилык(29), Зварыч (39) - Мартынюк (6,15), Михайленко (27)
«Спортлидер+» - «Ураган» -4:4 (2:0 по пенальти) (3:2 в серии)
Голы : Рыбак (5, 20), Мартынюк (14), Доманский (15) - Корсун (10), Боргун (32, 40), Лясковский (33)


 Уровень чемпионата Украины таков, что на месте этих команд вполне могли играть и «Титан-Заря», и «Луг.Т.К.» Поэтому ничего удивительного, что это противостояние так затянулось. В паре всё решило то, что «Спортлидер+» в этом составе выступает уже пару сезонов. И сыгранность в ключевых моментах решила многое. Не понимаю, как в последней игре в Хмельницком хозяева, ведя в первом тайме 4:1 и упустив ещё несколько моментов, умудрились довести в итоге матч до серии пенальти. И всё же хотел бы отметить работу главного тренера «Урагана» Ивана Скицко. Несмотря на ошибки, молодые игроки иванофранковцев заметно прогрессируют. Это видно в первую очередь по розыгрышам стандартных положений. Когда я работал в Ивано-Франковске, то от меня поступало предложение руководителям клуба потратить пару сезонов для обкатки молодых игроков, чтобы «Ураган» играл своими воспитанниками и как можно меньше приглашал легионеровНо в тот момент руководство выбрало иной путь. И рад, что, в конечном счёте, произошло всё так, как и должно было произойти.

 Кого из игроков в этом чемпионате Вы хотели бы выделить?
 Из «стариков» не хочется кого-то выделять, потому как не они прогрессируют, а чемпионат регрессирует. А вот среди молодёжи есть несколько перспективных ребят. Но говорить о них ещё рано.

 Для Вас как защитника, какие, прежде всего, видны ошибки в оборонительных действиях украинских команд?
 Прежде всего, в глаза бросается то, что при обороне футзалисты часто теряют своих визави. Нередко голы в чемпионате влетают после того, как форвард свободным оказывается на дальней штанге. И ему остаётся просто подставить ногу. Иногда у меня такое ощущение, что в обороне игроки просто смотрят футзал. Вернее смотрят сначала на мяч, а затем на того, за кем они должны следить в данный момент. Очень слабая подстраховка. Защищающаяся четвёрка не умеет «передавать» соперника. Игрок, который должен номинально руководить обороной, сам проваливается и позволяет расстреливать ворота чуть ли не с линии штрафной. Также хотел бы отметить, что команды плохо разбираются, как выполнять жёсткий прессинг и как выходить из-под него. Не говоря уже о том, чтобы варьировать различные схемы в зависимости от ситуации на площадке. В общем, в тактическом плане сплошные проблемы. Но это неудивительно, в большинстве команд играет молодёжь. Ей приходится осваивать азы мини-футбола по ходу чемпионата. 

Источник - footballreview.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.