Экстра-лига«Кардинал-Рівне»: підсумки першого кола чемпіонатуТаджикистанКто выиграет чемпионскую корону Футзальной лиги Таджикистана?АргентинаКлаудио Тапиа презентовал Стратегию развития футзала АргентиныИспанияИспания-2020/21. Тур 5. «Леванте» – без потерь, «Барса» – последняяРоссияНиколай Иванов: «Претензий у тренерского штаба к игрокам нет»Экстра-лигаОлександр Сметаненко: «Виклик у збірну — це відмінна мотивація для подальшого розвитку»Экстра-лига«Ураган»-2020/21: Цифри і факти першого колаЭкстра-лигаДва наступні матчі «Сокола» перенесено через COVID-19Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21: підсумки першого кола чемпіонатуСборная УкраиныЮнацька збірна України (U-19) проведе збір у БроварахБеларусьЄвген Змисля: «Досі не можу зрозуміти як став воротарем»РоссияВладислав Черномордов: «В «Ухте» хочу выложиться на 200%»КазахстанДео: «Я был удивлен уровнем некоторых команд в Казахстане»ПольшаБартломей Наврат: «Моя задача как капитана – объединять команду»ИспанияМатч «Кордова Патрімоніо» – «Барса» став найпопулярнішою трансляцією у ПрімеріИспанияДидак Плана: «Лучшее еще впереди»Экстра-лига«ХИТ» вышел из самоизоляцииЧехияВ списке Томаша Нойманна – 50 фамилийЭстонияАлександр Дмитриев: «Из-за коронавируса в этом сезоне, вероятно, с нами не сможет присутствовать наш тренер Михаил Романов»ИспанияХосан Гонсалес: «За победу над «Барсой» дают только три очка»

Же: «В Новосибирске я пытался играть в хоккей»

Бразильский легионер «Кайрата» Же – про свою карьеру, травмы, Кубок УЕФА, Евро-2016 и любовь к музыке

Джефферсон Луис Корреа Карпес, или просто Же, один из самых именитых легионеров в истории АФК «Кайрат», рассказывает про свои травмы, карьеру в Бразилии, России и Иране, Кубке УЕФА и дисквалификации, любовь к музыке и делится своими впечатлениями о Евро-2106.
 
Габаритный нападающий перешел в алматинский клуб еще в прошлом году, но пропустил почти все важные соревнования за минувший период. Сегодня 32-летний бразилец расскажет, почему ему так не везет в последнее время.
 
– Же, кроме того, что ты пропустил игры Элитного раунда Кубка УЕФА из-за дисквалификации, ты еще получил травму. Как ты себя сейчас чувствуешь?
– Да, я получил травму, когда оставалось два дня до Элитного раунда, во время тренировки я потянул бедренную и паховую мышцы, к сожалению, та неприятность случилась со мной. На данный момент я еще испытываю боль, поскольку не до конца восстановился. Но надеюсь, что в ближайшее время буду готов к играм и смогу помочь команде.
 
– Стандартный вопрос для любого бразильца: почему ты выбрал футзал, а не большой футбол?
– Изначально я играл в большой футбол, но у меня не было агента, и соответственно, не было возможности играть в серьезных клубах. Футзал стал моим шансом, я уделил внимание этой игре: и по деньгам в то время выходило выгоднее, чем в большом футболе, и я видел в футзале для себя хорошую перспективу.
 
– Лео Сантана, когда переходил в «Кайрат», думал, что в Казахстане идет война. А какие у тебя были мысли до переезда в Алматы?
– Наверное, когда Лео Сантана приехал, в команде было мало бразильцев, ему никто не подсказал. А когда я перешел в «Кайрат», в коллективе уже выступали такие игроки, как Кафе, Рубиньо, это мои друзья, они мне рассказали, что из себя представляет Казахстан, и дальше у меня сомнений не осталось. 
 
– Когда ты выступал за «Сибиряк», всю команду один раз отправили играть в хоккей. Какие впечатления у тебя остались?
– Да, была такая история, в Новосибирске я пытался играть в хоккей, но на самом деле я больше катался на четвереньках и на пятой точке, чем стоял на ногах. Конечно, это был хороший, интересный опыт, но я больше не собираюсь выходить на лед, потому что после игры все тело болело. В общем, мне понравилось, но не хочу повторять.
 
– Как в целом оцениваешь этап своей игровой карьеры в России?
– Период в России прошел для меня хорошо, особенно мне понравилось качество футзала, это действительно сильная лига. После моего удаления в Элитном раунде за «Кайрат», такой вызов для меня был важен и полезен, прежде всего с психологической точки зрения. Попробовав себя в другой стране, я изменился в плане дисциплины, теперь, перед тем как принимать какие-либо решения на площадке, я стараюсь анализировать.
 

«Предполагаю, что основная проблема в Элитном раунде заключалась в коммуникации между ребятами, мало друг другу подсказывали»

 
– Насколько тебе обидно сейчас, ведь ты пропустил «Финал четырех» прошлого сезона и Элитный раунд нынешнего?
– Было неприятно, после той драки я не смог участвовать в «Финале четырех» и таким образом подвел команду. В этом розыгрыше я думал, что смогу играть в Элитном раунде, но потом узнал, что пропускаю еще три игры из-за дисквалификации, тогда я сильно злился, особенно когда узнал, что первый матч против «Газпром-Югры». Эти три игры я сидел рядом с ребятами и старался им хоть как-то помочь вне площадки.
 
– В чем главная причина поражения от российского клуба в Элитном раунде?
– Предполагаю, что основная проблема заключалась в коммуникации между ребятами, мало друг другу подсказывали. Безусловно, все хотели пройти с первого места, но «Югра» не прощает даже малейших ошибок. Тем более Кубок УЕФА – это большой турнир, для многих команд Европы этот титул в числе самых приоритетных
 
– Помнишь ли ты, когда в последний раз дрался, до матча против «Спортинга» в прошлом году?
– Если честно, нет, я вот сейчас пытался вспомнить, но ничего такого не приходит на ум.
 
– Фалькао и другие лидеры сборной Бразилии весной объявили бойкот национальной команде. В чем проблема?
– Бойкот в отношении сборной Бразилии действительно состоялся, но я не знаю всех нюансов, с игроками эту тему я не затрагивал, когда поеду в сборную (Же вызван на февральские матчи сборной Бразилии. – Прим. авт.), тогда узнаю о том, стабилизировалась ли ситуация.
 
– Смотрел ли ты игры с участием сборной Казахстана? Если да, каким тебе представляется потенциал команды перед стартом ЕВРО-2016?
– Да, я смотрел две-три игры, и думаю, что сейчас, когда к сборной присоединился Дуглас, шансы отлично показать себя на ЕВРО возросли, я надеюсь, команда проявит себя с лучшей стороны, я вижу, что ребята серьезно настроены, они хотят показать, как прогрессирует футзал в Казахстане.
 
– Ты успел поиграть за команду из иранского города Исфахан, что тебе запомнилось на данном этапе карьеры?
– В Иране мне было комфортно играть. Но в плане жизни моей супруге пришлось трудно, ей было сложно привыкнуть к местным традициям. Но и для меня, конечно, тоже непросто, потому что я первый раз играл за пределами страны. Однако мы там провели не много времени, поэтому серьезных проблем не возникало.
 
– Недавно игроки «Кайрата» приняли участие в fashion-показе, сложно ли было тебе примерить такую роль?
– Нет, совсем несложно, мне было интересно выступать, я вообще человек, склонный к спонтанности, там же нет ничего трудного, я просто шел и улыбался, как просили. В общем, было прикольно, мы с ребятами повеселились, а зрителям, я думаю, тоже понравилось.
 

«В важных играх я и вправду люблю креативно праздновать голы»

 
– Однажды ты в одном из матчей чемпионата Бразилии после забитого гола надел наушники, после ты объяснил, что это был твой жест в сторону музыки, без которой ты не представляешь свою жизнь. Можешь ли там нам пообещать, что, выступая за «Кайрат», покажешь нечто подобное?
– В важных играх я и вправду люблю креативно праздновать голы. К сожалению, серьезных матчей в ближайшем будущем не предвидится, но надеюсь, что когда настанет статусная игра, я забью и смогу как-то необычно это отпраздновать.
 
– Ты ведь не только слушаешь, но и играешь на одном инструменте, я посмотрел в «Википедии», кажется, он называется укулеле?
– Нет-нет, инструмент, на котором я играю, называется банджо, он предназначен для самбы. Я не могу сказать, что хорошо им владею, но думаю что достаточно, чтобы просто развлечься дома или когда я в поездке.
 
– Кто в команде столь же сильно увлекается музыкой, как ты?
– В «Кайрате» не могу кого-то выделить, вот такого, чтобы больше меня любил музыку. Ну, возможно, Лукаян со мной на равных.
 
– У тебя также есть татуировка на руке, где изображены ноты?
– Эти ноты из песни, которая навсегда осталась в памяти у меня и моей жены.
 
– Игор рассказывал, что в его родной Форталезе можно круглый год лежать на пляже и пить пиво. Расскажи, какие есть способы развлечься в твоем родном Порту-Алегри? 
– Ну, например, у нас очень много разных парков, где стоит погулять. Также можно найти места, где практикуют самбу. Можно сказать, что Порту-Алегри – город для более веселых людей, чем в Форталезе.
 
Источник –
prosports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.