Сборная УкраиныВ першому товариському матчі Румунія здобуває вольову перемогу над УкраїноюСборная УкраиныТовариські матчі. Румунія – Україна. LIVE!Чемпионат мираРобиньо: «Мы сделаем все, чтобы выиграть трофей»ФранцияДжамель Арун – тренер сборной ФранцииЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 12: Іран, Португалія та Іспанія завершують список чвертьфіналістівСборная УкраиныЯрослав Лебідь: «Хотів розуміти своє майбутнє до завершення сезону, а «Ураган» пропонував почати переговори тільки після»Чемпионат мираХо Ван И: «Я пообещал себе, что выйду на новый, более высокий уровень»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «У нас есть мечта – снова сыграть все семь матчей»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 2. LIVE!Чемпионат мираНуржан Доскеев: «Сборная показала как раз тот уровень, которого и ждали от Казахстана»ПольшаСава Лутай продовжив кар’єру в польському «Гурніку»ФранцияКарека покидает «Коринтианс» и перебирается во ФранциюЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 11: Аргентина, Бразилія та Казахстан виходять у чвертьфіналЧемпионат мираКака: «Знали, что у нас есть эта сила»Женский футзал«Леонас-Университет Драгоманова» вернулся к названию «Будстар-НПУ»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 4 тур. Статистичні показники туруПольша«Ред Дрэгонз» (Пневы) – обладатель Суперкубка Польши-2021Чемпионат мираКубок світу-2021. День 10: Марокко вперше в історії виходить в 1/4 фіналу, а В’єтнам радіє результатуЛитваОлександр Даниленко очолив литовський «Вікінгай»Чемпионат мираЛеозиньо: «Наш главный соперник – Аргентина»

Игорь Москвичев: «Выделяются по-прежнему три команды»

Экс-тренер херсонского «Продэксима» Игорь Москвичев подвел итоги первого круга FavBet Экстра-лиги-2019/20

Экс-тренер херсонского «Продэксима» поделился своим мнением о результатах первого круга украинской Экстра-лиги

– На мой взгляд, если сравнивать с предыдущим  сезоном, то уровень чемпионата снизился. Выражается это в том, что по результатам первого круга практически никто не сумел составить конкуренцию лидерам – по-прежнему выделяются три клуба – «Продэксим», «Ураган», «ХИТ». Из них, на мой взгляд, реально прогрессирует лишь херсонский клуб. Это заметно как по играм чемпионата, так и по выступлениям в Лиге чемпионов. Могу сказать, что херсонская команда поступательно идет к тому, чего добивается от неё руководство в лице президента Колыхаева. «Мельникам» удалось стабилизировать состав – нет таких кардинальных кадровых изменений, какие происходили в предыдущем сезоне.
 
А что скажете про «Ураган» и «ХИТ»?
– Что касается ивано-франковцев, то на фоне «Продэксима»  они по игре выглядят не так стабильно, как чемпион. Хотя «драконы» и начали сезон с уверенной победы в Суперкубке над  «Продэксимом», но под конец первого круга у них наметился спад. Т.е. можем констатировать, что усиления в игре ивано-франковского клуба не произошло, хотя состав у «Урагана» не по сравнению с прошлым сезоном изменился в лучшую сторону – команда перед началом чемпионата усилилась. Что касается киевлян, то, на мой взгляд, они просто не угадали с приобретениями в межсезонье. Возможно, кто-то из новичков добавит во втором круге, но пока, пожалуй, только Евгений Серый усилил ХИТ.
 
Почему образовалась такая  пропасть между  первой тройкой и остальными?
– По моему мнению, такие команды как «Энергия» и «Сокол», потеряв ведущих игроков, не нашли им достойной замены на сегодня, а молодые футболисты, которые играют теперь в составе львовян и хмельничан, пока не готовы выступать на соответствующем уровне. Несколько иная ситуация в «Кардинале-Ровно» – одни пришли, другие ушли, необходимо время для налаживания командной игры. Плюс Экстра-Лига потеряла две команды, одна из которых, покровский «Титан», реально ставил перед собой задачи бороться за медали.
 
Но ведь добавилась новая команда  «Food Centre-СумДУ»?
– Коллектив из Сум пока проходит процесс адаптации в Экстра-лиге. В этой команде только Денис Овсянников имеет опыт выступлений на высоком уровне, плюс есть ещё несколько игроков, которые ранее играли в Экстра-лиге. Сумчане, во многих матчах показывая интересную игру, из-за нехватки мастерства не добирают очки.
 
Как Вы оцените выступления МФК «Инбев»?
– Как раз «ИнБев», на фоне той же «Энергии», «Сокола», «Эпицентра К Авангарда» заметно прибавил – в отличие от своих соперников, клуб из Житомира реально усилился – вернулся Дзюба, пришли опытные Иванов и Мельник, а также неординарный Моспан, которые добавили команде стабильности в обороне и креатива в атаке.


– Что скажете про «Эпицентр К Авангард»?
– Сложно сказать что-то конкретное. В команду пришел квалифицированный тренер и опытный игрок. Возможно, одесситам необходимо время на то, чтобы перестроиться и во втором круге они добавят.

 
В первом круге уже произошла первая тренерская отставка Станислав Гончаренко покинул «Кардинал-Ровно».
– По моему мнению, неизвестно, как отразится на результатах команды уход из «Кардинала» Станислава Гончаренко. Ни для кого не секрет, что Станислав Александрович в предыдущем сезоне пригласил в команду ряд молодых, способных игроков и это положительно отразилось на результатах клуба из Ровно. Во всяком случае, команда на протяжении всего прошлого сезона находилась в верхней части турнирной таблицы. Но давайте откровенно – сложно сразу с уровня аматорского чемпионата Киева безболезненно перейти на уровень игры Экстра-лиги. Здесь другие требования, другие нагрузки, прежде всего психологические.  Отсюда  и нестабильность  в игре «Кардинала». Тем более, когда, после ряда побед, ровенчан стали воспринимать как одних из претендентов на медали.
 
В этом сезоне перед «Кардинал-Ровно» как раз ставилась задача завоевать медали.
– В чём преимущество «Продэксима», «Урагана» «ХИТа» перед остальными?  В «глубине» скамейки. У каждой из этих команд как минимум три четверки квалифицированных игроков. Плюс один-два игрока, которые постоянно на подхвате. То есть у них есть внутрикомандная конкуренция, игроки «рубятся» за попадание в состав, а это всегда идет только на пользу. «Кардинал-Ровно» таким количеством качественных исполнителей похвастаться не может. Что бы ни случилось в игре ровенчан – выходят на площадку одни и те же. Их просто некому заменить. А уж если травма, как, например, у Салтанова в предыдущем сезоне, то всё – игра команды ломалась. Сложно пройти весь сезон без потерь, имея в обойме  всего 10-12 игроков, из которых половина ещё проходит адаптацию на новом для себя уровне.
 
Кого из игроков Вы бы выделили?
– Скорее не отдельных игроков, а целый квартет из «Продэксима»:  Шотурма-Зварич-Корсун-Белоцерковец.  Эта четверка ощутимо добавила и во многом делает погоду в игре команды. Особенно заметно это было в матчах Лиги чемпионов.

Беседовал Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.