Экстра-лигаВалерій Легчанов: «Підсумковий результат для нас негативний, але ми його сприймаємо, як проміжний етап»УкраинаФінал восьми чемпіонату України серед ЗВО відбудеться у Сумах Лига чемпионов УЕФАФинал четырех Лиги чемпионов пройдет в Барселоне в октябреЧемпионат мираВизначено нові дати проведення усіх турнірів під егідою УЄФА серед футзальних збірнихЭкстра-лигаВіталій Скорий: «Проти Феррао має захищатися не один гравець, а вся команда»ВетераныАндрій Федюк: «Багато команд Екстра-ліги можуть позаздрити грі «Чорного моря» з п’ятим польовим»ПортугалияИван Чишкала – игрок лиссабонской «Бенфики»ВетераныV Регулярный чемпионат Украины 40+. Лучшие – Поддубный, Лысенко, МосквинФутзал в мире«ЕРА-ПАК» став ФК «Хрудім»Беларусь«Столица» рассталась с БетоРоссияСими Сайотти: «У меня со всеми хорошая игровая «химия», но лучше всего получается взаимодействовать с Ромуло»Казахстан«Кайрат» возобновил тренировки после карантинаВторая лигаВіталій Шевага: «Десь за три роки гратимемо в Екстра-лізі»ВетераныВетераны 40+. 2-3 этап. День 3. «Черное море» – пятикратный чемпион Украины 40+!Экстра-лигаАнкеты новичков «ХИТа»: Чернявского, Поночовного, СалтановаПольша«Акана Оржель»: Морозов залишається, Енріке, Фіранчик і Шар’є – на вихідБеларусьБрати Грицини і Олег Горбенко продовжили контракти зі «Столицею»БеларусьДмитрий Камеко – новый главный тренер «Столицы»РоссияЕвгений Иваняк – в «Оргхиме» на три годаБеларусьЛазюк и Гибадуллин уходят из «Столицы»

Вацлав Рекш: «Футзал замечен и мы движемся в правильном направлении»

Президент МОКС (Белосток) – о последствиях карантина, географическом расположении своего клуба, следующем сезоне, польском футболе и футзале, маркетинге и плей-офф

– У меня есть большие опасения по поводу следующего сезона, – говорит Вацлав Рекш, президент клуба «MOKS» Белосток. Член комитета по футзалу и пляжному футболу Польской Футбольной Ассоциации и член Наблюдательного Совета «Футзал Экстракласса» считает, что состав Экстракласы может и не набраться 14 команд.
 
– Господин Президент, в последних матчах чемпионата ваша команда заметно прибавила. Вы заработали важные очки и вышли за пределы зоны вылета. Игры были приостановлены из-за эпидемии. Какой Вы видите судьбу команды и общее соперничество в играх Экстракласса?
– Да, это правда, последние матчи перед приостановкой игр проходили по нашему сценарию, и мы двигались в правильном направлении. Но, к сожалению, мы не смогли закончить сезон, и у меня есть большие сомнения, будет ли шанс его завершить. Что касается судьбы команды, я думаю, что сезон 2019/2020 должен быть закончен, и мы уже должны думать о следующем. К сожалению, это наиболее вероятный сценарий. Все команды должны остаться в лиге плюс команды, которые выйдут из первой лиги. У меня есть большие опасения по поводу следующего сезона. Я боюсь, что, несмотря на такое решение, у нас могут возникнуть сложности с 14 командами. Я могу ошибаться. Все покажет заявочный процесс перед сезоном.
 
– Вы являетесь членом наблюдательного совета «Futsal Ekstraklasa». Недавно президент одного из клубов Экстракласы заявил, что
«в настоящее время игра в Экстракласе – только расходы и штрафы».
– Я не хотел бы комментировать эту тему. Скажу так: при принятии решения об участии в чемпионате, каждый должен учитывать расходы и штрафы. Расходы – кроме вступительного взноса и гонорара для судей, который в настоящее время покрывается Польской Футбольной Ассоциацией – определяются клубами, участвующими в соревновании. Наказания и их законность должны обсуждаться в комитетах, которые влияют на это, или обжаловались в предусмотренных процедурах обжалования. Конечно, «выбрасывание» таких тем в СМИ не решает никаких проблем и не создает хорошего имиджа нашему виду спорта. В конечном счете, вы также можете отказаться от участия в соревнованиях, которые только генерируют расходы и штрафы, ничего не давая взамен.
 
– Можно сказать, что Белосток находится на окраине польского футзала. Я, конечно, говорю о территориальном расположении на карте Польши. Но это значительный футзальный центр в регионе. Насколько такое расстояние от футзальных центров Польши влияет на клуб?
– Конечно, территориальное расположение не помогает нам развивать футзал. Я не буду оригинальным, если скажу, что у нас есть два варианта – усилить себя приезжими игроками или опереться на местных игроков. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Конечно, если мы хотим быстрый спортивный результат, первый вариант лучше. Но вы должны иметь «деньги» и не забывать готовить молодежь на будущее. Второй вариант – кропотливая работа с нуля и надежда, что однажды мы достигнем поставленной цели. Это требует настойчивости игроков и обучающего персонала. На сегодня мы ближе ко второму варианту, за что я должен поблагодарить тренеров и игроков.
 
– Я думаю, что президент Януш Шимура, президент Мацей Карчиньски, председатель Адам Казмерчак или заместитель председателя Гжегож Моркис часто принимают решения или проводят консультативные контакты с польскими футбольными властями. С другой стороны, я бы ожидал большего от президентов клубов, которые должны напоминать о футзале по крайней мере 2-3 раза в месяц своим руководителям футбольных структур в воеводствах, которые являются членами Польской Футбольной Ассоциации. Тогда я бы подумал, что лоббирование футзала будет реализовано. А так при принятии важных решений они забывают про футзал.
– Я согласен с редактором на все сто. Мы все должны работать над увеличением популярности и для развития футзала. Неважно где – в центре или в регионах. В то же время я считаю, что последние успешнее действуют в этом отношении. Проверка II лиги показала, что практически только в одном воеводстве (регионе) не проводятся соревнования. Если бы можно было запускать игры II лиги на макрорегиональном уровне, то, на мой взгляд, это было бы самым большим успехом нынешнего состава Комитета футзала и пляжного футбола Польской Футбольной Ассоциации.
 
Если добавить к этому постоянное развитие молодежных игр, я могу смело оценить, что мы движемся в правильном направлении. Но, безусловно, есть чем заняться, как на центральном, так и на региональном уровне. И всяческие контакты необходимы. Мы работаем в футбольной ассоциации и каждый день не должны забывать об этом.
 
– Говорят, что Цезарий Кулеша может быть очень вероятным кандидатом на пост будущего президента Польской Футбольной Ассоциации. Кстати, что он – энтузиаст из Белостока. У Вас, вероятно, не раз была возможность поговорить с ним. Можно ли прогнозировать, что после его возможной победы на выборах польскому футзалу будет лучше?
– Это вопрос высокого уровня сложности и непредсказуемости рационального ответа. Прежде всего, я не знаю решения г-на Цезария Кулеша относительно выдвижения на пост президента Польской Футбольной Ассоциации. Во-вторых, я скажу так – я знаю г-на Чарека как президента S.S.A. Jagiellonia Białystok и всякий раз, когда я нуждался в помощи, он никогда не отказывал мне. В-третьих, я не скажу, что он является горячим поклонником футзала, но когда мы говорим об этой дисциплине, у меня складывается впечатление, что он интересуется ею регулярно и заинтересован в результатах и ​​развитии.
 
– Господин Президент, футзал, клуб – не единственная сфера, в которой Вы реализуете свои социальные увлечения.
– Да. Я также являюсь президентом профсоюза учителей физкультуры. Ассоциация действует в 11 воеводствах нашей страны. Это помогает Это, конечно, не имеет значения. Имея дело с учителями физкультуры и директорами школ, я могу пропагандировать футзал в школах. В моём воеводстве Ассоциация школьного спорта проводит матчи лиги по футзалу в средней школе. Участвуют более 40 школ. Как видите, интерес высокий. Из моих разговоров выясняется, что было бы еще больше после того, как футзал ввели в систему спортивных соревнований для детей и молодежи.
 
– Нынешняя система футзальных соревнований кажется мне скучной. Такой динамичный вид спорта нуждается в более привлекательной системе. Например, плей-офф.
– Позволю себе поспорить. В этом сезоне в Экстракласе не было скучно, разве что, возможно, до сих пор не хватает команды, которая бы «присоединилась» к «Рекорду» в борьбе за титул. Однако были матчи, в которых «Рекорду» пришлось «попотеть». Однако, я согласен, что можно ввести систему плей-офф. Проблема в том, чтобы при этом не «вылить ребенка из ванны». Для этого необходим консенсус, разработанный сначала внутри организации «Футзал Экстракласса», а затем соглашение с Польской Футбольной Ассоциацией. Цель прежде всего состоит в том, чтобы не играть по средам, а игры заканчиваются в мае, и в то же время разумно договориться с ПФА относительно сроков проведения игр сборной и Кубка Польши. Поэтому, я говорю плей-офф «ДА», но постепенно и с осторожностью.
 
– Нельзя отрицать, что в нынешней конфигурации футбола и футзала в отношении друг к другу футзал по-прежнему остается младшим братом. Что нужно сделать, какие действия нужно предпринять, чтобы футзал не быть обособленным?
– Я думаю, что сегодня мы не должны сравнивать себя с футболом, потому что можем впасть в комплексы. Мы должны усердно выполнять свою работу в качестве футзальных энтузиастов и наслаждаться нашими спортивными и организационными успехами. Продвигать футзал, показывая его качества и возможности. Благодарить за то, что получаем и на каждом шагу доказывать, что мы заслуживаем большего. Я думаю, что недавние решения Правления ПФА относительно гонораров судей, финансовой компенсации командам на молодежных чемпионатах Польши, наград за Кубок Польши показывают, что футзал замечен и мы движемся в правильном направлении. Конечно, хотелось бы большего. Вот почему мы не довольны тем, что имеем, и постоянно обсуждаем тему маркетинга. Позвольте мне озвучить свою самую большую мечту в этом вопросе, которую я адресую в ПФА. Речь идет о трансляции матчей национальной сборной по общенациональному телевидению. Это то, чего явно не хватает.
 
Источник – futsal-polska.pl

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.