Экстра-лигаТаблиця переходів Favbet Екстра-ліги. Літо 2020РоссияОфіційно: «Лагуна-УОР» орендувала Шульгу та КисловуБеларусьМаксим Лисенко: «Після гри в техаський холдем називав Безуса Паркінсоном»ИспанияRFEF презентовала программу Advance 24Футзал в миреУдастся ли сохранить английский футзал?Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Вищої ліги (U-15)КазахстанКайрат Оразбеков: «Это не Кубок барахолки!»ЧехияТомаш Нойманн: «Я счастлив, потому что получил от ребят торт и майку и огромное количество поздравлений от болельщиков»Экстра-лига«Сокіл» дозаявив Олександра ХрапачаБеларусьТарас Королишин: «Был уверен, что забью и первый, и второй 10-метровый»ИспанияХамза: «Я без колебаний согласился играть за Марокко»Экстра-лигаРостислав Семенченко – игрок ФК «ИнБев»ПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 3. Первые голы Можейко и ЛифановаЛига чемпионов УЕФАКак коронавирус повлиял на футзал?Экстра-лигаЕкстра-футзал. Сезон 2020/21. Випуск № 6Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Юнацької Екстра-ліги (U-17)Экстра-лигаЭдуард Волков: «Стараюсь прислушиваться к старшим товарищам»Ассоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 3РоссияРомуло: «Верю в нашу команду»КазахстанВеллозу: «Я всегда мечтал играть в другой стране, поэтому долго не думал»

«Дина» – «Локомотив» – 2:2

«Железнодорожники» провели свой второй товарищеский матч в Троицке

Харьковский «Локомотив» провел свой второй товарищеский матч в Москве. И если в пятницу «железнодорожникам» противостоял молодежный состав московской «Дины» (напомним, что матч закончился со счетом 0:0), то в субботу украинская команда померялась силами с первым составом российского клуба. «Дина» – восьмикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России, трехкратный победитель Турнира Европейских чемпионов. В знаменитой команде выступают такие известные футзалисты, как Хамадиев, Сытин, Эскердинья, Алемао, Карлиньос и множество прочих. Поединок, состоявший из двух таймов по 25 минут «чистого» времени, обещал быть очень интересным.

Первая четверка «Дины»: Степанов – Карлиньос, Алемао, Перич, Мальцев

Первая четверка «Локомотива»:  Иваняк – Журба, Сорокин Д., Клочко Д., Кондратюк

Уже на первой минуте матча харьковчане упустили неплохой момент – Кондратюк наносил удар в касание со средней дистанции после розыгрыша аута, но Степанов справился с ударом. На первых минутах «Локомотив» демонстрировал хорошее командное движение, харьковчане успели несколько освоиться с паркетным покрытием московского зала.

На 4-ой минуте Киселев остался один примерно в восьми метрах от ворот чуть правее центра и бил, казалось, наверняка – мяч пролетел мимо дальнего нижнего угла. В ответной атаке неточно выстрелил звездный Эскердинью. Минуту спустя тот же Эскрединью вышел на ворота «Локомотива» и бил с очень острого угла. Иваняк вовремя ликвидировал угрозу, но в столкновении получил повреждение. Впрочем, после того, как над ним поколдовал врач команды, голкипер смог вернуться в игру.

Далее последовал неточный удар все того же Киселева. В целом, можно сказать, что на первых минутах встречи «Локомотив» не просто смотрелся не хуже своего соперника, а превосходил его. Что подтвердил момент Журбы на 9-ой минуте – игрок «Локомотива» убежал по левому флангу, но не смог попасть в дальний угол ворот Степаненко. У «Дины» ударов практически не было, «железнодорожники» оборонялись компактно и уверенно.

На 15-ой минуте гости забыли на своем правом краю Мальцева, который получил передачу от Алемао и хлестко пробил – Иваняк парировал непростой удар. Тот же Мальцев минуту спустя уронил Александра Сорокина, арбитр зафиксировал справедливый фол. И тут же «Локо» упустил великолепный момент. Федорченко прорвался в штрафную по левому флангу и бил метров с пяти, но мяч ударился в ближнюю штангу. Сколько веревочке не виться, а конец близок – на 17-ой минуте Александр Сорокин отлично открылся в чужой штрафной, получил передачу (помог небольшой рикошет) и переправил мяч в ворота с близкого расстояния, открыв счет в матче.

Сытин едва не сравнял счет на 19-ой минуте, к счастью для харьковчан, его удар в касание после передачи с правого фланга стал добычей Иваняка. Десяток секунд спустя Федорченко и Белоцерковец вышли на вратаря соперника, но подоспевший защитник прервал потенциально голевую передачу. На 20-й минуте Дмитрий Сорокин великолепно обыграл оппонента, прошел по правому флангу и пробил в дальний угол. Гол? Нет – штанга! Уже вторая штанга за первый тайм…

Полторы минуты спустя удар игрока «Дины» пришелся в руку защитника «Локомотива». Пенальти! Хотя вопрос, честно говоря, очень спорный, арбитр указал на «точку» без раздумий. К мячу подошел Алемао. Разбег, удар… Иваняк!!! Голкипер украинского клуба вытащил мяч из верхнего правого от себя угла! В действиях «Локомотива» в эти минуты была заметна некая нервозность, «Дина» же всей своей мощью давила, желая отыграться. Неточный, но очень опасный удар Федорченко на 24-ой минуте несколько охладил пыл хозяев, но в последние минуты первого тайма давление на ворота «Локо» все возрастало. Попади с дальней дистанции тот же Карлиньос, гостям бы пришлось несладко.

И на 25-ой минуте «Локомотиву» удалось удвоить счет! Дальний удар Белоцерковца зацепил ногу игрока «Дины»,  мяч изменил свою траекторию, дезориентировал вратаря и юркнул в самый угол ворот. Практически тут же прозвучала сирена, оповещающая о конце первого тайма.

На второй тайм «Дина» вышла предельно «заряженной». Еще бы, кому хочется проигрывать при своих болельщиках, пусть и в товарищеском матче! На 28-ой минуте Мальцев классно развернул своего оппонента на левом фланге и пробил – мяч оказался в руках Иваняка. Практически сразу бил Эскердинья после розыгрыша штрафного – и снова Иваняк ликвидировал угрозу. «Локомотив» вполне логично старался играть от обороны, сделав ставку на контратаки.

Хозяева едва не сократили разрыв в счете на 29-ой минуте, когда только самоотверженный подкат защитника сумел прервать опаснейший прострел. Жажда «Дины» забить была настолько велика, что атаковавший игрок  по инерции… уронил ворота. Хорошо, что никто не пострадал. Хамадиев обязан был забивать на 31-ой минуте, но из выгоднейшей позиции не попал в открытый угол ворот. Как часто пишут, «гол в ворота «Локомотива» назревал». Еще и харьковчане взялись систематически нарушать правила, за неполные семь минут второго тайма набрав три фола и одно предупреждение.

И на 33-ей минуте «Дина» все-таки забила. Перич прошел по левому флангу, получил точную передачу партнера и отправил мяч в дальний верхний угол ворот Иваняка. Минуту спустя Карлиньос мог сравнять счет в поединке, но под его удар с близкого расстояния успел подставиться вратарь «Локомотива». Время шло, а «железнодорожникам» нужно срочно было что-то менять, ведь при такой игре пропущенные голы были просто вопросом времени. Харьковские футболисты стали встречать своих оппонентов «выше», прессингуя их на их же половине поля. И тактика дала свои плоды – выскочившему на ворота Степаненко Федорченко совсем чуть-чуть не хватило точности, чтобы вернуть своей команде преимущество в два мяча.

К 38-ой минуте «Локомотив» набрал пять командных фолов. Игроки «Дины» падали часто и охотно, местные арбитры не менее охотно свистели. Казалось, что шестой фол и «дабл-пенальти» – только вопрос времени. Зато на 39-ой минуте рефери показал желтую карточку главному тренеру «Дины» Бето. За излишнюю эмоциональность, надо полагать – кричал Бето так, что заглушал и футболистов, и трибуны.

К 40-ой минуте стала бросаться в глаза усталость игроков «Локо». Еще бы, непривычно играть два тайма по 25 минут чистого времени. На 42-ой минуте Карлиньос прорвался к воротам «Локомотива», где его зацепил Иваняк. А зацепил ли? Повтор показал, что скорее нет, чем да. В любом случае, снова пенальти! Место в воротах занял Лысенко, но повторить подвиг своего коллеги Иваняка не сумел, Карлиньос был точен. Еще Серый и Лысенко по «горчичнику» отхватили.

За пять минут до финального свистка хозяева допустили грубую ошибку – отдали мяч своему вратарю во второй раз, что карается свободным ударом с границы штрафной площади. К сожалению, игроки «Локо» перемудрили с розыгрышем и дело до удара не довели. На 47-ой минуте Дмитрий Клочко прорвался по левому флангу, решил пробить, несмотря на бегущих параллельным курсом партнеров, но его удар парировал опытный Степаненко. Тут же «Дина» перешла на игру с пятым полевым. До конца поединка оставалось три минуты.

Страсти накалялись, на 48-ой минуте предупреждение получил Алемао. Тут же удар Федорченко с острейшего угла был парирован вернувшимся на поле голкипером. 49-ая минута – убойный удар Эскердиньи чудом тащит Иваняк. Или Эскердинья с близкого расстояния попадает в Иваняка – это как посмотреть. Практически сразу все тот же Эскердинья проверил на прочность перекладину ворот харьковчан. Все в порядке, перекладина железная. Последняя минута поединка прошла в несколько суматошной борьбе, но голом отличиться не сумела ни одна команда. Итог – ничья 2:2.

Можно с уверенностью сказать, что получился отличный спарринг. Боевой, жесткий, зрелищный. Реализуй «Локомотив» свои моменты в первом тайме, он вполне мог бы рассчитывать на победу. Но не стоит забывать, что «железнодорожники» играли на непривычном покрытии, да еще и два тайма по 25 минут вместо привычных 20-ти. Также нужно отметить, что главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин сегодня не выпускал молодых Кравцова и Шамлия, а Лысенко и Серый получили немного игрового времени. Отдельно хочется похвалить голкипера Евгения Иваняка. Сколько же потащил Женя! Дело даже не в количестве сэйвов, а в игре, которую демонстрирует вратарь – умную, зрелую, надежную. И с командной скоростью у харьковчан все в порядке. В общем, харьковский «Локомотив» к сезону готов. Берегитесь, соперники! :)

Голы: Перич, 33, Карлиньос, 42 (с пенальти) – Сорокин А., 17, Белоцерковец, 25

«Дина»: Степанов, Туринцев – Абрамов, Главатских, Карлиньос, Алемао, Хамадиев, Сытин, Мишарин, Мальцев, Метелкин, Кутузов, Перич, Эскердинья
«Локомотив»: Иваняк, Лысенко – Дмитрий Сорокин, Дмитрий Клочко, Серый, Журба, Белоцерковец, Александр Сорокин, Воронин, Федорченко, Киселев, Кравцов, Кондратюк, Шамлий
Предупреждения: Бето, 39, Алемао, 48 – Клочко, 31, Серый, 42, Лысенко, 42
Нереализованный пенальти: Алемао, 22 (вратарь)