Экстра-лигаТаблиця переходів Favbet Екстра-ліги. Літо 2020РоссияОфіційно: «Лагуна-УОР» орендувала Шульгу та КисловуБеларусьМаксим Лисенко: «Після гри в техаський холдем називав Безуса Паркінсоном»ИспанияRFEF презентовала программу Advance 24Футзал в миреУдастся ли сохранить английский футзал?Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Вищої ліги (U-15)КазахстанКайрат Оразбеков: «Это не Кубок барахолки!»ЧехияТомаш Нойманн: «Я счастлив, потому что получил от ребят торт и майку и огромное количество поздравлений от болельщиков»Экстра-лига«Сокіл» дозаявив Олександра ХрапачаБеларусьТарас Королишин: «Был уверен, что забью и первый, и второй 10-метровый»ИспанияХамза: «Я без колебаний согласился играть за Марокко»Экстра-лигаРостислав Семенченко – игрок ФК «ИнБев»ПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 3. Первые голы Можейко и ЛифановаЛига чемпионов УЕФАКак коронавирус повлиял на футзал?Экстра-лигаЕкстра-футзал. Сезон 2020/21. Випуск № 6Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Юнацької Екстра-ліги (U-17)Экстра-лигаЭдуард Волков: «Стараюсь прислушиваться к старшим товарищам»Ассоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 3РоссияРомуло: «Верю в нашу команду»КазахстанВеллозу: «Я всегда мечтал играть в другой стране, поэтому долго не думал»

Кака: «Нет другого эффективного метода развития, кроме как делать упор на детский футзал»

Пауло Рикардо Кака уже третий год в Казахстане, тренирует самую титулованную футзальную команду страны – алматинский «Кайрат».


Ранее специалист из Бразилии возглавлял российскую «Газпром-Югру», был и клуб из Азербайджана. В бытность игроком выступал в клубах Бразилии, Испании и России. А по итогам прошлого года Кака оказался в тройке лучших клубных тренеров по версии Futsal Planet. И именно он, как никто другой, знает, в каком направлении стоит «двигать» казахстанский футзал.

 Кака, скажите, пожалуйста, что сейчас происходит с ситуацией вокруг возможности возобновления чемпионата Казахстана по футзалу?
 Ситуация на данный момент такая, что из-за карантина в стране Федерация футбола РК и департамент футзала не могут проводить чемпионат. Мы должны решать этот вопрос не на футзальной площадке, а в офисе. УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций. – Прим. автора) просит нас уже до 19 августа дать результат с определением чемпиона Казахстана, карантин в стране до 17-го, естественно, уложиться в два дня нет никакой возможности. Департамент футзала попросил УЕФА отложить на более поздний срок определение чемпиона, не знаю, как они нам ответят. В случае если чемпионат вообще не возобновится, каким образом будут распределены итоговые места в чемпионате? В этот тяжелый момент департамент футзала в целях популяризации чемпионата и футзала в Казахстане принял решение допустить команду из Атырау, но включили они ее только с середины чемпионата, соответственно, сейчас у них меньше матчей, чем у других клубов, которые стартовали вовремя, это внесло немного проблематики и неразберихи. Сложно сказать, кто прав а кто – нет. Также у нашего «Кайрата» есть перенесенные матчи из-за Лиги чемпионов, и у нас нет одинакового количества проведенных матчей, чтобы определить чемпиона, ситуация сложная. Я считаю, что мы должны принять правильное, оптимальное решение во благо футзала Казахстана, чтобы команды, которые будут выступать на международных турнирах, могли достойно сыграть, в целом сейчас непростая ситуация с определением итоговой турнирной таблицы.

 «Кайрат» сейчас в лидерах турнирной таблицы чемпионата Казахстана. Если чемпионат не возобновится, чемпионом автоматически станет ваш клуб. Вы же ничего не теряете.
 Вы знаете, я в Казахстан приехал не только с целью быть тренером «Кайрата» и сборной, я приехал, чтобы помогать развивать футзал. Я понимаю, что мне одному это будет сложно, мне нужна помощь, и есть люди, которые мне помогают, поэтому я не могу быть равнодушным и закрывать глаза на то, что мы стали чемпионами, и на этом закроем тему. Нет, я так не могу, мы должны принимать решения, чтобы сохранить спортивные принципы, чтобы в европейских турнирах Казахстан представляли сильные команды, чтобы в целом у всех команд были мотивы выступления в чемпионате, чем больше игр, тем больше мотиваций. Поэтому мои посты в социальных сетях, идеи, мысли показывают, что я не могу быть равнодушным ко всему происходящему.

Дело ведь не только в том, что надо завершить чемпионат, как есть сейчас, дело в понимании и представлении о том, какое у нас будет после этого будущее. Учитывая еще и то, что у сборной Казахстана в сентябре есть международные даты выступления.

 Сезон на этом завершен? Или впереди матчи футзальной Лиги чемпионов, где примет участие «Кайрат»?
 Что касается Европы, то у нас есть запланированные матчи в ноябре в рамках основного раунда Лиги чемпионов. Мы переживаем за то, что все наши соперники, все топ-клубы закончили сезон и уже начали готовиться к международным матчам, а мы еще даже не закончили нынешний сезон, и нет понимания, когда начнется новый, мы находимся вне футзала 147 дней! Мы реально переживаем, потому что, когда начнутся сами игры, у нас примерно накопится полгода отсутствия игровой практики, да, будут два с половиной месяца на подготовку, но это маловато. Нам никто не будет делать поблажек из-за отсутствия игровой практики.
 

 Игроки «Кайрата» сейчас имеют возможность тренироваться только в футволлей. Насколько этот вид спорта эффективен вместо обычных футзальных тренировок?
 Всем известно, что на данный момент мы не можем тренироваться в футзал и поэтому поддерживаем форму, играя в футволлей, который в нынешней непростой ситуации оптимален тем, что это не контактный вид спорта, но в то же время энергозатратный, тренироваться можно на открытом воздухе. Тренировка в футволлей полезна тем, что игроки учатся правильно балансировать, что на песке очень сложно делать, также развивают координацию, чувство мяча, держат мышцы в тонусе, сжигают ненужные калории, поверьте мне, для этого вида спорта нужно очень много сил, но опять-таки это никак не заменить привычными тренировками в зале.

 «Кайрат» подписал нескольких игроков из Бразилии: Савио Валадарес, Фернандиньо и Гадейя. У клуба, несмотря на пандемию, судя по всему, по-прежнему стоят амбициозные и большие задачи?
 Футзалисты, которых вы перечислили, они всегда будут востребованы и в любом клубе мира. Валадарес – игрок крепкой сборной Румынии, универсальный футзалист, раньше играл за свой родной клуб «Ботафого» из Бразилии. Следил за ним два года, и вот теперь его подписали. Фернандиньо – топовый нападающий, имеет опыт выступления за сборную Бразилии, с которой в 2012 году выигрывал чемпионат мира, последним его клубом была португальская «Бенфика». Третий игрок – Гадейя, не нуждается в представлении. Он действующий игрок сборной Бразилии, ранее выступал за испанский «Интер». В его карьере две победы в Кубке УЕФА и чемпионате Испании.
 

Несмотря на его, казалось бы, возраст, он все равно игрок очень высокого класса, да и у «Кайрата» всегда были футзалисты чуть выше среднего возраста, которые, естественно, помогали добывать все победы. Учитывая, что «Кайрат» по разным причинам покинул ряд игроков, нам необходимо было восполнить этот пробел, остановили выбор на этих трех футзалистах, провели переговоры, и они изъявили желание играть за «Кайрат».

 А есть ли в планах усиление состава местными игроками, из Казахстана?
 Нет. У нас в команде уже есть местные игроки, с кем-то мы даже продлили контракты, на них и будем делать ставку. Возможно также, мы уже начнем привлекать на тренировки и некоторых игроков из нашей академии.

 Кстати, я помню, что Вы даже несколько раз давали мастер-класс юным футзалистам. Как в целом дела обстоят с академией в клубе и насколько важно ее иметь?
 Академия важна для любой команды. К примеру, в большом футболе у «Астаны» особо нет академии, а у «Кайрата» есть, в том числе и своя инфраструктура, и, наверняка, они больше понимают ее необходимость, как и мы. Надо понимать, что вы содержите академию, готовите футболистов, и не только для себя, и, к примеру, за пять лет может появиться всего один игрок, который может играть на самом высоком уровне.

К примеру, Биржан Оразов и Даурен Турсагулов, они спонтанно к нам пришли, они не из нашей академии, но хорошо вписались в команду. Наша академия работает, причем тесно с главной командой.

К началу нового сезона мы пригласим тренера из Бразилии, который специализируется именно на детском футзале. Он будет обучать наших тренеров по своей методике. Проведем несколько семинаров и курсов по Казахстану. И дальше наша академия будет работать по его методике.

 Чемпионат мира по футзалу перенесен на следующий год. Вы, как главный тренер сборной Казахстана, сильно расстроены? Что по этому поводу думают игроки?
 Сложно сказать, самое плохое – это то, что было запланировано и потом перенесено на другое время, это форс-мажор. Есть и другие моменты. Некоторые футзалисты станут по прошествии этого года старше, а некоторые могут стать более опытнее в классе. Поэтому здесь сложно говорить, хорошо или плохо. Но, конечно, такие переносы на год не желательны, тем более из-за опасного вируса.
 

 Вы в Казахстане уже третий год и достаточно хорошо изучили местный футзал. Скажите, пожалуйста, в каком направлении нужно двигаться футзалу в нашей стране?
 Я думаю, что нет другого эффективного метода, кроме как делать упор на детский футзал. Да и в целом на популяризацию футзала по стране, в том числе и через любительский и студенческий футзал. Что касается именно детского футзала, конечно, нелегко конкурировать с футболом, поэтому нужно развивать эти два вида спорта параллельно.

Они, в принципе, не могут мешать друг другу. И футзал может быть чем-то полезен футболу, и футбол чем-то футзалу. Нужно работать бок о бок. Футболистам необходимо иногда заниматься футзалом, потому что они могут стать более техничными, к тому же могут научиться быстрее принимать решения. Делать то, что сейчас практически делают многие мировые футбольные академии: проводить тренировки и в зале.

Такие игроки из большого футбола, как Неймар или Фелипе Коутиньо, они очень много тренировались и в футзал. Футболист, у которого после завершения академии не пошли дела в футболе, а такое иногда бывает, может уйти в футзал, имея уже определенный неплохой багаж тренировок. Что-то похожее по системе развития можно создать и в Казахстане.

 В Бразилии профессиональные футзальные клубы существуют за счет частного финансирования или государственного?
 Только на частные деньги. У нас в Бразилии проживают 220 миллионов, у нас хватает футболистов и для футзала, и для пляжного футбола, и для футволлея. Здесь, в Казахстане, ситуация немного другая, если не получается в большом футболе, то игрок должен стремиться попробовать себя в футзале. А есть и такие игроки, у которых телосложение больше подходит для футзала. Поэтому нужно футболу и футзалу работать вместе. И не смотрите на то, что сборная Казахстана по футболу находится за пределами сотни в рейтинге ФИФА, а сборная Казахстана по футзалу – на четвертом в УЕФА, мы все равно можем быть полезны друг для друга.

 А Вы можете перечислить преимущества футзала над тем же футболом? Потому что, опять-таки, конкурировать футзалу с футболом по массовости и популярности очень сложно.
 Конечно, соревноваться с футболом не может ни один в мире вид спорта. Но представь, ты отдаешь своего ребенка на футбол, ему, к примеру, 10 лет, выйдет на футбольное поле, сколько раз в итоге он коснется мяча? Представь, что штрафная зона в большом футболе практически такого же и размера, что и вся футзальная площадка, таким образом, играя в футзал, твой сын будет постоянно находиться в условной «штрафной зоне», в зоне стресса, чаще принимать решение, всегда находиться в контакте с мячом. Есть академии в Бразилии, где ребенок до 12 лет вообще не играет в большой футбол, только футзал, и только потом постепенно он, сменяя тренировки, переходит в футбол или остается в футзале. (Смеется.)

Преимущество ребенка в футзале: у него постоянно мяч под контролем, а в большом футболе сколько времени он потратит, чтобы обработать мяч? В этом возрасте ребенку важнее быть чаще с мячом. И даже если проводить тренировки в футболе на маленьком пространстве, то это все равно не будет заменой футзалу.

 Могут ли примеры «Кайрата» и в частности деятельность президента клуба Оразбекова Кайрата Айтмолдаевича положительно послужить многим другим футзальным клубам и функционерам этого вида спорта в нашей стране?
 «Кайрат» – это пример не только для Казахстана, но и для всего мира. У нас некоторые говорят, зачем создавать в регионах другие футзальные команды, если всегда будет выигрывать «Кайрат»? Я считаю это глупостью. Кайрат (Кайрат Оразбеков – президент АФК «Кайрат». – Прим. автора) тоже начинал с нуля создавать эту команду, она не сразу добивалась успехов, он долго шел к этой цели и тоже проигрывал.
 

А как хотят другие? Создать клуб, сразу стать спортивным брендом и чемпионом за один день. Нужно очень много трудиться. Кайрат (Кайрат Оразбеков – президент АФК «Кайрат». – Прим. автора) работал, бывало, и терял в чем-то. Нужно также много приложить сил и здоровья, чтобы создать такой клуб. Поэтому «Кайрат» – да, пример для многих, и не только в Казахстане, но и в мире.

 Побольше бы таких людей в казахстанском спорте…
 Нужна любовь не только к спорту, но и к обществу. Когда ты делаешь это, ты делаешь не только для футзала, но и для своего общества, страны, которая дала тебе жизнь, и нужно отдавать, возвращать, так сказать, обратное.

Источник  Азамат Ашимов, inbusiness.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.