Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 6. LIVE!Кубок Украины17.30 Кубок Украины. Предварительный раунд. LIVE!Кубок УкраиныКубок Украины. "Сумыхимпром" минимально уступил "ДКМ" (+ комментарии тренеров)Экстра-лигаВладимир Трибой: «Для успеха команды в футзале подготовка вратарей приобретает особенное значение»Италия19.30. Италия. 5-й тур. Пескара - Имола Кастелло Футзал. LIVE!Киев10.00 Чемпионат Киева. Высшая лига. 1-й тур.LIVE!Кубок УкраиныКубок України. «Skidka» (Київ) – «Епіцентр К Таїрова» (Одеса). АнонсКубок УкраиныКубок України. «Альтернатива» (Київ) – «Феміда-Старлайф» (Хмельницький). АнонсФутзал в миреГол Дмитрия Литвиненко помог ЭРА-ПАКу разгромить «Славию»ОдессаОдесса. Лига Содружества: на старте 88 команд!ЖитомирОлександр Рабдєєв: «В чемпіонаті міста будемо боротися за місце в трійці»Женский футзалЧемпіонат України серед жінок (Вища ліга): анонс матчів 1 та 2 туруКубок УкраиныКубок України: анонс матчів першого Попереднього раунду 21-23 жовтняАссоциация футзала УкраиныПІСЛЯМОВА-5. Огляд окремих ігрових епізодів матчів 5 туру чемпіонату України з футзалу, «Екстра-ліга», сезон 2017/18ЛуцкВолинь. Презентація сезону 2017/2018ХарьковЛучшие голы 6-го тура Кубка ФК Универ осень 2017ЖитомирБогдан Бондарчук: «Перед командою “Леви KROSCHU” стоять лише найвищі задачі»ЛьвовПрезидент БС «Маркет-Крікет»: Наше чемпіонство – заслуга усієї командиЭкстра-лигаИгорь Калинин: «Надеюсь, что приход Кирилла Красия будет для ребят хорошим толчком по-новому доказать свою состоятельность!» Экстра-лигаЭкстра-лига-2017-18. Тур 5. Лучшие голы, комбинации и сейвы

Кубок Украины. "АРПИ Запорожье" добывает волевую победу в Харькове

Харьков. СК «Каразинский». Кубок Украины. Первый предварительный раунд. Первая игра.

«Nik&Ars;» (Харьков) – «АРПИ Запорожье» 1:3 (1:0, 0:3)
«Nik&Ars;»: Хрипунов, Андрей Шевченко, Зайцев, Кравченко, Шилов, Александр Шевченко, Замятин, Кабак, Щербак, Самойлов, Бутенко, Красноруцкий
Главный тренер: Александр Кузьменко

«АРПИ Запорожье»: Гурко, Ушаков, Будин, Лавриненко, Олищук, Харченко, Халид, Почебут, Трубаров, Тимченко, Огнистый, Чуднов, Эссаргини
Главный тренер: Олег Зозуля
Голы: Замятин (18) – Почебут (27), Тимченко (33), Будин (39)
Ж.карточки: Александр Шевченко (3, 27), Бутенко (33) – Чуднов (22), Халид (33), Лавриненко (38)
Кр. карточка: Александр Шевченко (27)
Развитие счета: 1:0, 1:1, 1:2, 1:3
Арбитры: Игорь Дудинов (Днепр), Игорь Андреев (Днепр), Сергей Ващук (Харьков) Инспектор: Александр Шабан (Сумы)

Еще до начала поединка специалисты от футзала сомневались в предпочтениях относительно фаворита отчетного поединка. Оба соперника имеют осмысленные амбиции относительно предстоящего сезона, хорошие кадровые потенциалы и футзальную «выучку». Этого вполне достаточно, для того чтобы предположить, что обе предстоящие встречи могли пройти в неуступчивой и принципиальной борьбе. В принципе, первый матч между «Nik&Ars;»-ом и «АРПИ» только подчеркнул правильность вектора предполагаемых событий…

То ли стартовое волнение, то ли усталость после переезда, а может быть недавние кадровые перестановки в «квартетах», однако один из этих трех факторов явно помешал «АРПИ» показать свой привычный игровой «класс» в первом тайме. Главком «АРПИ», к слову, в отчетной встрече мог использовать полноценный ростер своих подопечных, ведь буквально накануне предстоящего поединка разрешительные документы получили марокканские исполнители Ясин Эссаргини и Сауди Халид. Третий игрок из Марокко – Фиде Зиузиу пока в заявочный список не попадает. Матч начался достаточно осторожно, но с каждой минутой набирал скоростной темп. Хозяева цепко действовали в защите и длительное время не давали возможности создать хотя бы похожий на опасный игровой момент у своих ворот.

К середине тайма «АРПИ» предложил харьковчанам «прессинг», с которым подопечные Александра Кузьменко уверенно справились. Причем при первой же возможности игрокам «Nik&Ars;»-а удалось соорудить зрелищную контратаку с выходом один на один с Иваном Гурко и опасно пробить впритирку со стойкой ворот. Чувствуя, что не все идет по заранее уготованному плану, Олег Зозуля остановил «минутой» поединок. Запорожцы продолжили осаду вратарских владений соперника, а Максим Почебут неожиданно сильно выстрелил издали – выше ворот. Стоит отметить, что и харьковчане нередко старались завершить «владение» ударами с дальних дистанций. Но, к тому времени у Гурко все было на контроле. По настоящему опасный игровой эпизод случился уже ближе к перерыву, когда Дмитрий Харченко мог качественно воспользоваться ошибкой хозяев. Наш игрок в середине поля остался с мячом и при выходе один на один с Максимом Хрипуновым пробил не совсем удачно. Реакцией Александра Кузьменко на халатность подопечных стал «тайм-аут». Но, и после него у харьковчан простора для действий особо не появилось. Запорожцы плотно прижали соперника и …обрезались. Молниеносная атака с «двухходовкой» и пасом на опытнейшего Валерия Замятина завершилась взятием ворот Гурко - 1:0. Оставшиеся две минуты команды провели в равной борьбе без опасных моментов.

Второй тайм начался в активной форме противостояния. Причем нередко соперники использовали силовую манеру взаимодействий. За один из таких эпизодов «АРПИ» едва не поплатился. По центру ворот в семи метрах правила нарушил Андрей Чуднов и благо, что на этот раз, удар хозяев пришелся выше ворот. Хотя задумка у игрока «Nik&Ars;»-а была неплохой – прицел на дальнюю девятку. Запорожцы заиграли еще более активно и дважды были близки к взятию ворот. Сначала Михаил Трубаров обокрал соперника и мог отличиться голом, а затем вышедший на замену Сауди Халид зряче нашел пасом Почебута, но тот угодил в штангу. К тому моменту уже отчетливо чувствовалось, что запорожцы нашли свою игру, и гол не заставит себя долго ждать. В принципе, все так и случилось. Блестяще исполненную комбинацию четверки в составе Трубарова с Почебутом, а также двух марокканцев Эссаргини и Халида, точным ударом завершил Максим Почебут – 1:1. Нельзя сказать, что после пропущенного гола хозяева полностью отдали инициативу, но контроль мяча и эффективность действий были явно не в пользу игроков «Nik&Ars;»-а. Подтверждением этих слов являются еще два красивых гола в исполнении подопечных Олега Зозули с приблизительным интервалом в пять минут. Выйти вперед помог розыгрыш стандарта. Харченко с углового накатил под удар Андрею Будину, тот пробил точно в направлении ворот и стоявшего на пятачке Сергея Тимченко, которому, в свою очередь, удалось эффектно переправить мяч в ворота – 2:1. Победную точку в поединке вновь поставил тандем Будин-Тимченко. Хотя на сей раз, партнеры поменялись ролями. Тимченко «перекусил» передачу соперников в центре поля, «протащил» мяч к воротам «Nik&Ars;»-а и отдал выверенный пас на Андрея. В итоге Будин со второй попытки, но все же сумел продемонстрировать, что спортивная Фортуна к нему по-прежнему благосклонна – 3:1.

Олег Зозуля (главный тренер МФК «АРПИ Запорожье»): «Сегодня у нас получилось два разных тайма. В первом не показали свою игру, хотя если бы реализовали два своих хороших голевых момента, то игра могла сложиться совсем по-другому. В перерыве в раздевалке поговорили с ребятами, и во втором тайме команда заиграла совсем иначе. Считаю, что второй тайм ребята сыграли не на 100, а на 110 процентов. Это и защита, и реализация голевых моментов, и общая самоотдача. Пока радоваться преждевременно, ведь кубковые противостояния складываются не из одной игры, а их двух. Теперь будем анализировать ошибки первого тайма, и готовится на 29 октября к повторной встрече с «Nik&Ars;»-ом в Запорожье.

- Насколько сложным и неудобным был для вас нынешний соперник?
- Хороший соперник, но наша команда справилась с их предложенной манерой ведения игры.

- Нет проблем со здоровьем у наших игроков после сегодняшней тяжелой игры?
- Игра была действительно острой. Саша Олищук, Сауди Халид и Миша Трубаров сегодня получили удары в лицо и голову. Но, все обошлось. Надеемся, ребята быстро восстановятся к повторной встрече!»