Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 6. LIVE!Кубок Украины17.30 Кубок Украины. Предварительный раунд. LIVE!Кубок УкраиныКубок Украины. "Сумыхимпром" минимально уступил "ДКМ" (+ комментарии тренеров)Экстра-лигаВладимир Трибой: «Для успеха команды в футзале подготовка вратарей приобретает особенное значение»Италия19.30. Италия. 5-й тур. Пескара - Имола Кастелло Футзал. LIVE!Киев10.00 Чемпионат Киева. Высшая лига. 1-й тур.LIVE!Кубок УкраиныКубок України. «Skidka» (Київ) – «Епіцентр К Таїрова» (Одеса). АнонсКубок УкраиныКубок України. «Альтернатива» (Київ) – «Феміда-Старлайф» (Хмельницький). АнонсФутзал в миреГол Дмитрия Литвиненко помог ЭРА-ПАКу разгромить «Славию»ОдессаОдесса. Лига Содружества: на старте 88 команд!ЖитомирОлександр Рабдєєв: «В чемпіонаті міста будемо боротися за місце в трійці»Женский футзалЧемпіонат України серед жінок (Вища ліга): анонс матчів 1 та 2 туруКубок УкраиныКубок України: анонс матчів першого Попереднього раунду 21-23 жовтняАссоциация футзала УкраиныПІСЛЯМОВА-5. Огляд окремих ігрових епізодів матчів 5 туру чемпіонату України з футзалу, «Екстра-ліга», сезон 2017/18ЛуцкВолинь. Презентація сезону 2017/2018ХарьковЛучшие голы 6-го тура Кубка ФК Универ осень 2017ЖитомирБогдан Бондарчук: «Перед командою “Леви KROSCHU” стоять лише найвищі задачі»ЛьвовПрезидент БС «Маркет-Крікет»: Наше чемпіонство – заслуга усієї командиЭкстра-лигаИгорь Калинин: «Надеюсь, что приход Кирилла Красия будет для ребят хорошим толчком по-новому доказать свою состоятельность!» Экстра-лигаЭкстра-лига-2017-18. Тур 5. Лучшие голы, комбинации и сейвы

Виктор Пантелейчук: «Хочу перевести команду из аматоров в профессионалы»

Перед началом сегодняшнего разговора мне хотелось бы сделать то, что я всегда хотел сделать, но никак руки не доходили. Хочу поблагодарить судьбу за то, что однажды на моем пути оказался «Киев-Униспорт», благодаря которому я начал знакомство с футзалом и теперь, спустя 15 лет после первого выхода на площадку зала СШ №67, имею возможность общаться со многими заслуженными футбольными людьми практически «на ты». Спасибо!

Очередным моим собеседником стал известный футзалист и «пляжник», Виктор Пантелейчук. К тому же, Виктор долгое время возглавляет команду Скидка, о которой мы и поговорили.

- Витя, расскажи, как начиналась история команды «Скидка»?
- Если не ошибаюсь, в 2006 году Александр Репеха вместе с друзьями организовал любительскую футзальную команду, которая базировалась в Ирпене и именно с местного чемпионата начала свой путь. Следом за друзьями в команду начала подтягиваться молодежь, студенты Налоговой Академии. Среди них был и я, молодой парень, которого пригласили, так сказать, «подхалтурить». После трех сыгранных матчей я предложил Саше перейти на более высокий уровень, начать стабильно тренироваться. Он согласился, и через месяц-два мы уже могли называть себя полноценной командой. Появился тренировочный процесс, целостный коллектив, начали выступать в различных турнирах Киева. Состав, естественно, тоже менялся со временем. В одно время была идея создать команду на базе той же Налоговой Академии, но не сложилось…

- Какие достижения имеет команда за свою более чем десятилетнюю историю?
- Достижений много, трофеев тоже немало. Но главным успехом смело можно назвать выход в Финал восьми Кубка Украины. Сюда же можно добавить звание Чемпионов Киева.

- Если говорить о Финале восьми. Каким это было событием для твоей команды?
- Вот представь: собираются аматоры раза три в неделю потренироваться и поиграть в футзал, а тут в один момент они уже выходят на паркет лучшего спорткомплекса Украины играть с лучшими командами страны в одном из самых престижных турниров! Эмоции незабываемые! Да, у нас в команде есть игроки, которые могут похвастаться матчами высокого уровня, но таких эмоций не переживал еще никто. Это сильно мотивирует к дальнейшему развитию. Если говорить о нашем выступлении, то не хватило опыта. Причем не только игрокам, но и мне, тренеру. Для меня это был первый опыт таких матчей в качестве наставника.

- Опыт «Манзаны» повлиял на выход «Скидки» в Финал восьми?
- У каждой команды свой путь. Так же, как не бывает людей с одинаковой походкой. Конечно, приятно было, что наши земляки взяли Кубок в статусе аматоров, но мы шли своей дорогой и считаю, прошли путь тоже не менее достойно.

- Какие цели у команды на этот розыгрыш?
- Нужно идти вперед, потому цель ставим как минимум попадание в Финал четырех. Нужно верить в свои силы, тем более, очень уж хочется опять пережить эмоции столь масштабного спортивного праздника.

- Состав команды в нынешнем сезоне претерпел изменений?
- Остались опытные игроки – Олег Зборовский, Андрей Пунько… Плюс пригласили Виталия Денюжкина…

- Но ведь у тебя в «Скидке» никогда не было проблем с вратарями…
-  В определенный момент у нас появилась проблема отсутствия вратаря, который хорошо играет ногами. Ведь футзал – это не большой футбол, тут вратарь не стоит в воротах, он в них играет. Пригласили Виталия, и уже по первым матчам поняли, что сделали правильный выбор. Это тот вратарь, который умеет как начать, так и закончить атаку.

- Молодежь привлекаете?
- Конечно. Кроме Юры Щерицы, в команду пришли Артем Шундрик и Виктор Цой. Что касается Артема, то у него есть потенциал, хорошая скорость, техника, очень быстро учится. А Витя в представлении не нуждается, успел и за границей поиграть. Он пришел к нам на тренировку, ему понравилось с нами работать, захотел остаться и развиваться вместе с командой. Очень ценю его профессионализм, ведь такой игрок, как Цой, не затерялся бы и в Экстра-лиге. К сожалению, «сломался» Эдик Ткаченко, думаю, в ближайшие полгода мы его на паркете не увидим.

- Какой из турниров, где будете  играть, для тебя в приоритете?
- Конечно, Кубок Украины, немного в меньшей степени Чемпионат Киева. В Бизнес-лиге амбиции тоже есть, ведь мы не раз были в тройке и уже хочется наконец-то выиграть этот турнир (в прошлом сезоне путаница с желтыми карточками вообще оставила «Скидку» без медалей, авт.). Но лично мне ближе формат классического футзала.

- После победы в Чемпионате Киева два года назад вы поехали на Финал АФЛУ в Житомире. Какие эмоции оставил этот турнир?
- Опять же, каждое новое соревнование для аматорского коллектива это событие. Понравилось играть с новыми командами, в новом для нас зале, с незнакомыми нам арбитрами. Если говорить о результате, то в тот момент нам пришлось еще и в Чемпионате Ирпеня играть, вот сил на два турнира не хватило.

- Будущий соперник по Кубку – что о нем знаете, много ли информации?
- Команда приезжала на турнир в Бровары, там удалось на нее посмотреть. Есть несколько игроков, которые ведут за собой остальных, есть наигранные стандарты. Я уже изучаю соперника, но с командой поговорю о них ближе к матчу. В целом готовимся в привычном режиме. Жаль, времени мало, фактически на подготовку у нас было две недели.

- Оцени уровень столичного футзала последних лет…
- Мне очень импонирует тот факт, что футзал в Киеве развивается. Даже если посмотреть на команды – многие уже ставят в приоритет именно игры Чемпионата города Киева, хотя раньше матчи других турниров были для команд важнее. Уже сейчас организаторов просят ставить матчи как можно на более ранее время в выходные, чтобы именно в играх ЧК отдать все эмоции. Будущий чемпионат обещает быть, наверное, самым интересным за все года, ведь состав участников в этом сезоне как никогда сильный. Опять же, ввели чистое время, вон даже судьям наушники выдали. С нетерпением жду старта чемпионата!

- А как быть с малым количеством команд на всеукраинской арене?
- А вот это расстраивает. Спасибо ХИТу, что мы имеем своего представителя в Экстра-лиге. Но команд-профессионалов должно быть значительно больше, от этого выиграют все. Понятно, что финансовая составляющая играет роль, даже игры Первой лиги - это уже другие деньги. Но нужно стремиться всегда к лучшему, и не бояться расти.

- «Скидка» не собирается в Первую лигу?
- Собирается, но наше время еще не пришло. Для этого нужен как минимум стабильный состав, хорошая мотивация игроков и свой зал. И если с первым проблем относительно нет, то с залом беда. Ирпень застраивается жилыми домами нереально быстро, а вот зал никто строить не хочет. Ждем.

- Какие цели у «Скидки» на этот сезон? Глобальные и локальные?
- Сейчас мы немного изменим стратегию, будем играть больше от обороны, над чем и работаем. По турнирам – победа в Чемпионате Киева и Финал четырех Кубка Украины. Для меня, как для тренера, эти цели самые главные. А глобально – хочется сохранить коллектив, переубедить опытных игроков в необходимости работать над собой не смотря на возраст и титулы, вырастить в команде толковую молодежь (опять же, не в последнюю очередь благодаря опыту старших товарищей), ну и перевести команду из аматоров в профессионалы. Считаю, что для выполнения всех поставленных задач у нас все есть.

 

Беседовал Вячеслав Скоропад

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.