Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 6. LIVE!Кубок Украины17.30 Кубок Украины. Предварительный раунд. LIVE!Кубок УкраиныКубок Украины. "Сумыхимпром" минимально уступил "ДКМ" (+ комментарии тренеров)Экстра-лигаВладимир Трибой: «Для успеха команды в футзале подготовка вратарей приобретает особенное значение»Италия19.30. Италия. 5-й тур. Пескара - Имола Кастелло Футзал. LIVE!Киев10.00 Чемпионат Киева. Высшая лига. 1-й тур.LIVE!Кубок УкраиныКубок України. «Skidka» (Київ) – «Епіцентр К Таїрова» (Одеса). АнонсКубок УкраиныКубок України. «Альтернатива» (Київ) – «Феміда-Старлайф» (Хмельницький). АнонсФутзал в миреГол Дмитрия Литвиненко помог ЭРА-ПАКу разгромить «Славию»ОдессаОдесса. Лига Содружества: на старте 88 команд!ЖитомирОлександр Рабдєєв: «В чемпіонаті міста будемо боротися за місце в трійці»Женский футзалЧемпіонат України серед жінок (Вища ліга): анонс матчів 1 та 2 туруКубок УкраиныКубок України: анонс матчів першого Попереднього раунду 21-23 жовтняАссоциация футзала УкраиныПІСЛЯМОВА-5. Огляд окремих ігрових епізодів матчів 5 туру чемпіонату України з футзалу, «Екстра-ліга», сезон 2017/18ЛуцкВолинь. Презентація сезону 2017/2018ХарьковЛучшие голы 6-го тура Кубка ФК Универ осень 2017ЖитомирБогдан Бондарчук: «Перед командою “Леви KROSCHU” стоять лише найвищі задачі»ЛьвовПрезидент БС «Маркет-Крікет»: Наше чемпіонство – заслуга усієї командиЭкстра-лигаИгорь Калинин: «Надеюсь, что приход Кирилла Красия будет для ребят хорошим толчком по-новому доказать свою состоятельность!» Экстра-лигаЭкстра-лига-2017-18. Тур 5. Лучшие голы, комбинации и сейвы

Виталий Сурич и Максим Чернов: «Мы постепенно растем»

Сегодня мы представляем еще одного участника Кубка Украины – одесский «Эпицентр К Таирова», который в воскресенье сыграет с киевской «Скидкой», командой Виктора Пантелейчука.

Наш первый собеседник – начальник команды Максим Чернов.


Мария Димчева и Максим Чернов

– Максим Андреевич, как создавалась команда «Эпицентр К Таирова»?
– Всем известно, что в группе компаний «Эпицентр» футзал – это фактически корпоративный вид спорта. Не обошло это увлечение и нас. Четыре года назад мы – директор гипермаркета «Эпицентр К Одесса Таирова» Мария Ивановна Димчева и я, коммерческий директор того же гипермаркета, решили присоединиться к этому движению и создать свою команду, в первую очередь потому, что коллектив у нас большой, мужчин много, а футзал, наверное, самый популярный и доступный вид спорта.  Первыми нашими соревнованиями были чемпионаты Лиги ФЛАГГ (проводится на открытой площадке с искусственным покрытием – ред.), в котором мы в различных лигах в течение двух сезонов занимали призовые места. Со временем стало очевидно, что нам необходим тренер, и мы пригласили Виталия Сурича. В прошлом году мы решили перейти в зал и попробовать свои силы в классическом футзале, который быстрее, интереснее и зрелищнее, и мы заявились в Премьер-лигу чемпионата города. Первый сезон, как водится, вышел комом, но мы не унываем (улыбается).


Сергей Коридзе и Мария Димчева  на награждении ФМФО по итогам сезона 2016/17

– Какое место заняла команда?
– Седьмое. Для нас это был полезный и поучительный опыт. По окончанию чемпионата в команду пришли несколько опытных игроков, и в Кубке Одессы мы выступили намного лучше, заняв в итоге третье место. Буквально на днях мы вышли в финал Кубка открытия сезона-2017/18, в котором уступили МКВ. Мы постепенно растем, и верим, что наши главные победы еще впереди.

– Вы также участвовали в традиционных корпоративных турнирах. Были ли успехи в этих соревнованиях?
– В 2015-м году команда заняла третье место в Кубке «Черного моря», а в этом году мы также выиграли «бронзу» в Броварах, в турнире «Epicentr Brovary Summer Cup 2017».

– Какие планы на этот сезон? Мы уже видим вас среди участников Кубка Украины. В каких еще соревнованиях будет участвовать команда?
– В этом сезоне мы будем участвовать, помимо Кубка Украины, в чемпионате города и Второй лиге Украины. В чемпионате города цель одна – первое место. Понимаем, что будет нелегко – есть амбициозные и титулованные соперники – МКВ, ПСВ, «Черное море», «Галеон», но задача именно такая.

– А во всеукраинских соревнованиях какие цели стоят перед командой?
– Мы дебютанты, и в первую очередь нам важно попробовать, что называется, «на зуб» соревнования более высокого уровня. Тем не менее и здесь хотим добиться максимального результата – в Кубке пройти как можно дальше, а во Второй лиге – выйти в финальную часть соревнований.

 

Задали мы несколько вопросов и тренеру команды Виталию Суричу:

– Виталий Владимирович, есть ли какая-то информация о сопернике в Кубке Украины?
– Удалось найти в интернете записи нескольких игр, по которым можно составить примерное представление о «Скидке». Но мы не знаем, какие произошли изменения в стане соперников в межсезонье, поэтому вряд ли это представление будет полным. С некоторыми игроками «Скидки» мы пересекались на турнире в Броварах, кого-то наверняка видели раньше, но в целом информации немного. Знаем, что команда сильная, в позапрошлом сезоне выигрывала чемпионат Киева, а что она представляет из себя сейчас, поймем уже при встрече.

– «Эпицентр К Таирова» готов к старту?
– Вот как раз в Киеве и увидим. Мы буквально на днях завершили выступления в Кубке открытия сезона в Одессе. С одной стороны, выступили вроде бы и неплохо – дошли до финала. С другой,
в финале уступили МКВ (1:3), и как я считаю, могли бы сыграть удачнее. Но мы свои моменты не реализовали, а соперник забил, так что исход матча закономерен.

– Как повлияло на одесский футзал участие сразу двух местных команд в Экстра-лиге?
– Разнообразно повлияло (улыбается). Для городского футзала это – безусловный плюс. Мы получили возможность каждую неделю видеть матчи лучших команд страны. Это, конечно, способствует развитию футзала в городе. Для нас, тренеров местных аматорских команд – головная боль. Потому что в этих командах собраны лучшие игроки города, и теперь нужно крепко поломать голову, чтобы найти качественное усиление. Учитывая то,  что мы планируем участвовать сразу в трех соревнованиях (Кубок Украины, Вторая лига, чемпионат города), работа на трансферном рынке не прекращается, и мы надеемся к старту в чемпионате города и Второй лиге укрепить свои ряды. А пока – готовимся к старту в Кубке Украины.

И в заключение несколько слов о тех игроках (и тренере) «Эпицентра К Таирова», которые засветились в профессиональном украинским футзале.

Виталий Сурич, 16.05.1969
Чемпион Украины 1996 года в составе одесского «Локомотива». Выступал за команды «Локомотив» (Одесса), «Море» (Ильичевск) (высшая лига) – 163 игры, 11 голов
В 2002-04 годах – тренер команды Высшей лиги «Море Ильичевск».
С 2004 года – тренер одесских аматорских команд. В «Эпицентре К Таирова» – с 2014 года.

Сергей Фадеев, 18.04.1987
Выступал за «Локомотив» (Одесса), «Ильичевец-Старт» (Ильичевск), МФК «Одесса) (все – первая лига)
Чемпион первой лиги 2006/07 («Локомотив» (Одесса)), 2007/08 («Ильичевец-Старт» (Ильичевск))
В минувшем сезоне в составе «Деливери» (Одесса) завоевал серебряные медали первой лиги
Сыграл один матч за футбольную сборную Украины (U-18)

 

Александр Калмацуй, 28.08.1987
Выступал за «Ильичевец-Старт» (Ильичевск), «Продэксим» (Херсон), МФК «Одесса» (в сезоне 2012/13 в шести матчах забил 10 голов) (все – первая лига)
Чемпион первой лиги 2007/08 («Ильичевец-Старт» (Ильичевск))

Виктор Пюро, 15.07.1985
Выступал за «Рятивнык-Конево» (Черкассы), «Ильичевец-Старт» (Ильичевск), МФК «Одесса»
Чемпион первой лиги 2007/08 («Ильичевец-Старт» (Ильичевск))
В минувшем сезоне в составе «Деливери» (Одесса) завоевал серебряные медали первой лиги

Юрий Лоскутов, 28.05.1985
Выступал за «Юни-Ламан» (Черноморск), в составе которого в сезоне 2015/15 завоевал бронзовые медали первой лиги
В Экстра-лиге сыграл 7 игр, забил 3 гола

Сергей Зуев, 30.01.1995
В минувшем сезоне в составе «Деливери» (Одесса) завоевал серебряные медали первой лиги

Игорь Ищук не играл в командах мастеров, но в минувшие выходные получил приз лучшего вратаря Кубка открытия сезона и сейчас является одним из лидеров одесской команды.

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.