ЭстонияАлександр Дмитриев: «Из-за коронавируса в этом сезоне, вероятно, с нами не сможет присутствовать наш тренер Михаил Романов»ИспанияХосан Гонсалес: «За победу над «Барсой» дают только три очка»ВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 7. LIVE!ПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 8. Без потерь – только «Рекорд»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9 тур. «Продексім» йде у відривБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 7. «Витэн» побеждает «Столицу» и уходит в отрывКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Перший попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоРоссияКирилл Козлов: «Болельщики очень важны для нас»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Бастіон (Львів) – Любарт (Луцьк). Ніхто не хотів поступатисяКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Теремно Хліб (Луцьк) – Ураган-2-КФВ (Івано-Франківськ). Бойова нічия у ЛуцькуКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. BudmonsteR (Київ) – Рятувальник (Ромни). Нічия на користь подальшої інтригиИталияИталия-2020/21. Серия А. Тур 2. Вторая осечка чемпионаКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Ельдорадо (Київ) – SKIDKA (Київ). Нічийна зарубаКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Інтер (Донецьк) – ЯСКО (Вінниця). Донеччани дебютують з перемогиИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 4-го тураЭстонияСтепан Черноусов: «Мы готовы начать или закончить позже, даже если перерыва между сезонами не будет – это не проблема»ИспанияИспания-2020/21. Тур 4. Черный день для грандовЭкстра-лигаАндрій Боднар – одинадцятий новачок СК «Сокіл»ЛатвияЭдгар Тараканов: «По-моему, самый трудный период это – переходный возраст»ИспанияАндреу Пласа: «Победа в Лиге чемпионов повышает доверие к проекту»

Степан Новик: «Тяжело перестроиться и начать играть в «правильный» футзал со своими тонкостями и нюансами»

21-летний Степан Новик – один из игроков «горожан», для которого «Минск» стал первой командой в мини-футбольной карьере.


Сегодня знакомимся с ним поближе.

Досье:
Дата рождения: 27 ноября 1999
Позиция: универсал
Игровой номер: 24
Родной город: Минск
Воспитанник РЦОП-БГУ

– Как ты пришёл в футбол и кто стал первым тренером, увидевшем в тебе футболиста?
– Футбол появился в моей жизни совсем спонтанно. Это был РЦОП БГУ. Мои родители отвели старшего брата на футбол, когда ему было 6-7 лет. С этого момента мне, пятилетнему, тоже захотелось играть. Когда шёл тренировочный процесс, я в сторонке пинал мяч и это увидел тренер – Виталий Евгеньевич Шепетовский. Он и пригласил на тренировку к брату. А позже, под его же руководством, появилась команда 99-го года рождения, в которую он меня и забрал.

– «Минск» для тебя  первый клуб в мини-футбольной карьере. Как ты здесь оказался?
– По стечению обстоятельств долгое время был без профессионального футбола. За это время окончил школу, поступил в университет и устроился на работу. И одним чудным днём, когда находился на работе, позвонил незнакомый мне номер. Это был Гена Нестюк – хороший знакомый и бывший игрок высшей лиги по мини-футболу. Он порекомендовал меня тренерскому штабу и предложил попробовать себя в команде. Когда я спросил, что это за команда и кто тренер, он мне ответил: «Черник и Федоринчик». Услышав эти фамилии, сразу понял – надо пробовать. Гена дал номер Игоря Викторовича. Мы созвонились и меня пригласили на просмотр.

– Попасть в команду было тяжело?
– Приехал на просмотр, настроение было прекрасное и чувствовал себя хорошо. Был уверен в своих силах, показал, что умел: пару финтов, хорошие удары по воротам и чуть-чуть харизмы. Мной остались довольны.

– Ощущал ли ты разницу между большим футболом и «мини»?
– Да, разница огромная. Хотя можно и подумать, что это одно и тоже – главное голы забивать. Но нет – это разный футбол. Начиная с размеров площадки, заканчивая тактикой и схемой ведения игры.

– Что оказалось для тебя самым лёгким и самым сложным после перехода?
– Легко, как мне показалось, было найти общий язык с тренерским штабом, да и с командой в целом. А вот тяжелое – перестроиться и начать играть в «правильный» мини-футбол со своими тонкостями и нюансами. Что касается знакомства с командой – всё проходило потихоньку. Как и все новые люди, поначалу осторожничал. А потом понял, что все как «своячки» и открыты в общении. Ну, и пошло-поехало.

– Какой матч за «Минск» ты больше всего запомнил?
– Домашнюю игру со «Столицей». Чувствовал, что это принципиальный матч сродни дерби. Так говорить рановато, но все ещё впереди. В нём, конечно, не удалось одержать победу, но эти эмоции я запомню надолго, особенно мой промах на добивании. Думал так: вратарь лежит, пустые ворота, это должен быть гол. Ага, конечно – пробил не в ворота, а в табло над ними. Грустно вспоминать...

– Что можешь сказать о главном тренере Игоре Федоринчике и спортивном директоре команды Александре Чернике?
– Безумно рад, что сейчас работаю с ними. Они – профессионалы своего дела. Каждый знает какие-то тонкости игры. Где-то скрытый пасик дать, где-то с носочка в девятку щелкнуть. С ними работать – одно удовольствие. Я бы даже сказал – высший пилотаж.

– В прошлом сезоне ты играл под восьмым номером, но в этом решил сменить его на 24-й? Что натолкнуло тебя на смену и что эти номера для тебя значат?
– Восьмой номер будет символизировать дебютный сезон в высшей лиге. Выбрал его случайно: когда выдавали временную форму, попалась восьмерка. Я и подумал, что менять этот номер на другой не буду. Почему 24? Как-то много событий и совпадений связаны с этим числом. Сменил, скорее всего, на фарт. Да и в лиге не припомню кого-то с таким номером. Просто машину хочу у папы забрать с таким же номером – 2424.

– Как тебя называют одноклубники и почему?
– Большинство называет просто Стёпа. Иногда проскакивает Степан, но это уже слишком официально и такое мне очень по душе. Кривицкий называет Степаныч :).

– Считаешь ли ты себя лучшим игроком в команде?
– Нет, не считаю. Но стремиться быть лучшим - нужно.

– А кого считаешь самым смешным?
– Все выделяют Максима Матюкевича. Не знаю, что в нём особенного... Если только цвет волос, а так хороший друг и хороший парень. Но в шутках он уступает только одному человеку – Игорю Викторовичу Федоринчику. Нехватка опыта всё-таки сказывается. Тут скорее так: Максим – первая лига, Викторович – высшая.

– Поделишься своими футбольными целями на ближайшие пару лет?
– Целей много. Когда добьюсь – сообщу обязательно. Только одной поделюсь: играть в Европе или России.

– Кого бы ты назвал своим футбольным кумиром?
– Насчёт кумира не знаю, трудно ответить. Но тот, на кого можно равняться, всегда найдётся. Тот же Фалькао, Ферао, Рикардиньо. Из большого футбола: Ибра, Левандовский, Серхио Рамос – парни, которые работали над собой и добились больших результатов.

– Чем ты занимаешься помимо футбола? – Есть ли у тебя хобби?
– Мое хобби  кайфовать от жизни :). Стараюсь развиваться, не сидеть на месте. Общаюсь с друзьями, со знакомыми. Узнаю что-нибудь новое. Кроме футбола есть столько всего интересного. Также я сейчас учусь на 4-м курсе БГЭУ факультета коммерции и туристической индустрии. Чудное заведение, ведь там рождаются таланты.
 

Блиц-опрос:

– Книги или фильмы?
– Фильмы. Читаю не так часто как хотелось бы, но книга одна хорошая есть – «Над пропастью во ржи».

– Баскетбол или хоккей?
– Баскетбол.

– Если машина, то какая?
– Audi.

– Без чего жизнь не имеет смысла?
– Без позитивного настроя.

– Ты суеверен?
– Да.

– Любимое блюдо?
– Фритатта с лобстером и икрой.

– Кем бы ты был, если бы не занялся футболом?
– Охранником кукурузы.

Источник  Мини-футбольный клуб "Минск"

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.