Экстра-лигаТаблиця переходів Favbet Екстра-ліги. Літо 2020РоссияОфіційно: «Лагуна-УОР» орендувала Шульгу та КисловуБеларусьМаксим Лисенко: «Після гри в техаський холдем називав Безуса Паркінсоном»ИспанияRFEF презентовала программу Advance 24Футзал в миреУдастся ли сохранить английский футзал?Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Вищої ліги (U-15)КазахстанКайрат Оразбеков: «Это не Кубок барахолки!»ЧехияТомаш Нойманн: «Я счастлив, потому что получил от ребят торт и майку и огромное количество поздравлений от болельщиков»Экстра-лига«Сокіл» дозаявив Олександра ХрапачаБеларусьТарас Королишин: «Был уверен, что забью и первый, и второй 10-метровый»ИспанияХамза: «Я без колебаний согласился играть за Марокко»Экстра-лигаРостислав Семенченко – игрок ФК «ИнБев»ПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 3. Первые голы Можейко и ЛифановаЛига чемпионов УЕФАКак коронавирус повлиял на футзал?Экстра-лигаЕкстра-футзал. Сезон 2020/21. Випуск № 6Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Юнацької Екстра-ліги (U-17)Экстра-лигаЭдуард Волков: «Стараюсь прислушиваться к старшим товарищам»Ассоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 3РоссияРомуло: «Верю в нашу команду»КазахстанВеллозу: «Я всегда мечтал играть в другой стране, поэтому долго не думал»

Бесик Зоидзе: «Хочу поблагодарить своих предшественников, сделавших все, чтобы я пришел не на пустое место»

Главный тренер МФК КПРФ Бесик Зоидзе – о пути к титулу чемпионов России-2019/20

Эмоции игроков, завоевавших самый почетный титул в российском спорте, понятны. Вы же, несмотря на предполагаемый грузинский темперамент, восприняли это достижение на удивление спокойно. А что происходило у Вас в душе?
– Перед глазами промелькнули все три года работы с этой замечательной командой. Новый сложный механизм ведь не сразу функционирует на полную мощность, где-то поскрипывает, детали еще притираются друг к другу. Так и футбольная команда. Игроки постепенно познавали друг друга, притирались, и лишь на третий сезон наш механизм заработал на полные обороты.

То есть первые два сезона, можно сказать, он молотил вхолостую?
– Совсем нет. Когда перед прежним середняком российского чемпионата была поставлена задача выхода на новый уровень, ее выполнение началось с первых матчей. Наши болельщики не могли не заметить, что и в первый, а тем более во второй сезон игра КПРФ преобразилась и по содержанию, и по динамике. Но для достижения максимального результата требовался еще и человеческий фактор. Тогда наши ребята еще не прониклись верой, что они в состоянии совершить исторический шаг в истории клуба.

Как удалось обернуть футболистов в эту веру?
– За счет постоянных контактов, совместных и индивидуальных разговоров, бесед, удалось создать в команде атмосферу всеобщего доверия и поддержки. И по ходу всего сезона-2019/20 я чувствовал – всё, команда созрела для чемпионства и со своего пути не свернёт.

А что конкретно убеждало Вас в конечном успехе?
– Достигнутая наконец сбалансированность нашей игры, матчи шли под нашу диктовку, а если по их ходу возникали трудности, ребята каждый раз их преодолевали, поворачивали ситуацию в нашу пользу. Игроки привыкли друг к другу и к тренеру, готовы были скажу даже сопереживать друг другу, психологический климат в команде был высочайшего уровня, а ее игровой ресурс, думаю, ни у кого не вызывал сомнений.

Для Вас лично это ведь не первое золото, о завоеванном в качестве второго тренера "Газпром-Югры", наверное, помните? Сыграло ли оно какую-то роль в нынешнем?
– Да, в сезоне-2015/16 я помогал главному тренеру "Газпром-Югры" Кака. С ним мы выиграли и Кубок УЕФА. А до этого еще с Милтиньо мы завоевали Кубок России. Конечно, все этапы моей работы в штабах мини-футбольных клубов дали мне и опыт, и знания. Много лет пришлось учиться, терпеть, допускать и исправлять ошибки… Начав с 2006 года, я прошел все тренерские ступени - работал помощником и во второй команде, и тренером вратарей, таскал мячи, манишки, да кем только ни работал…

Массажистом, наверное, не работали?
– Иной раз и массажисту помогал, и физиотерапевту… И на своем практическом опыте постиг, что каждое звено в команде важное. И очень доволен, что к каждому члену нашего коллектива, какую бы должность он ни занимал, чувствуется уважение остальных. Мы все чемпионы!

И Вы, и генеральный директор клуба Аркадий Белый люди, так сказать, мини-футбольные, а потому и достаточно публичные. На Вашем фоне президент клуба Иван Мельников, человек, чувствуется, скромный, виден не столь ярко. И даже после золота он как-то не стремится на первый план…
– Что могу сказать? Первое, что хочу отметить, наш президент человек прямой, честный, четко улавливает логику происходящих событий и абсолютно адекватно их оценивает и поступает. Очень хорошо разбирается в людях. Если видит честное отношение к работе, этому человеку он безгранично доверяет, что я испытал на себе. Первый мой сезон во главе команды получился неудачным, но Иван Иванович спокойно это выдержал, оценил мое старание и понял, что мы обязательно будем двигаться дальше. И второй наш сезон доказал, что он был прав. Человек, пришедший из других сфер деятельности, он сейчас живет мини-футболом, своей командой и профессионально оценивает нашу игру. Адекватность его оценок, полное доверие окрыляют, позволяют творчески развивать уже наработанное в нашей игре. Мне очень повезло с руководителем клуба.

Иван Мельников, как мне говорили, до последнего верил, что чемпионат России будет доигран, несмотря ни на что…
– Он верил, хотя даже мы – игроки, тренеры разных клубов – не очень, постоянно же общались между собой во время карантина. Руководство Ассоциации мини-футбола России резких заявлений не делало, но оказалось, что оно постоянно мониторило ситуацию, следило за тем, что происходит в других видах спорта, да и в зарубежном мини-футболе, держа в уме достойное завершение сезона. Но мы видели, что в Испании концовку сезона скомкали, в Италии, Бельгии, Португалии вообще отменили. У нас волейболисты, гандболисты – тоже. А наша Ассоциация взяла да и провела интереснейший, бескомпромиссный этап плей-офф на зависть всем другим. Огромная благодарность ей за это. Она показала, что любые трудности преодолимы, если делом руководят умные, профессионально подготовленные, влюбленные в него люди. Думаю, что после такого финиша чемпионата репутация российского мини-футбола на международной арене наберет космическую высоту.

Возможно, чемпионство навеяло Вам еще какие-то мысли?
– Знаете, я все говорил про последние три года КПРФ, но ведь команда жила, развивалась и раньше. И просто обязан отдать должное своим предшественникам на тренерском посту Михаилу Маркину, Вадиму Яшину, Виктору Владющенкову, Темуру Алекберову, сделавшим все для того, чтобы я пришел не на пустое место.
 
Источник – АМФР

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.